ПРОЩАЙ, МАСЛЕНИЦА!

94
Туапсинцы в воскресенье по старой доброй русской традиции встречали весну. На главной городской площади народными гуляниями они проводили Масленицу. 
На радость горожанам работала ярмарка, на которой свои творения представили местные мастера, а также умельцы из других городов. Тут и обереги, и чеканка монет, и свечи с эфирными маслами, леденцы. И, конечно, куколки-масленицы: завяжи ленточку – загадай желание. 
В разных частях площади были организованные тематические уголки для фотосессий – самовары, конфетки-бараночки. 
Мастер-класс проводили не только по плетению кукол – детвору учили рисовать. С каким серьёзным видом засели за мольберты юные художники! 
А в концертной части – веселье шло полным ходом. Вели праздник артисты Туапсинского детского камерного театра. Гостей песнями и танцами радовали участники творческих коллективов города – от мала до велика. Публика подпевала, пританцовывала, водила хороводы и громко хлопала в ладоши. А сколько было весёлых конкурсов! Состязание зятьёв чего только стоило. Двое смельчаков вышли на сцену, чтобы, поедая блины, хвалить любимую тёщу — сказать в её адрес как можно больше тёплых слов. 
Везде были открыты прилавки, где можно было купить и отведать блинов с чаем и другие яства. А краеведческий музей имени Н.Г. Полетаева вёл беспроигрышную лотерею, главный приз которой – настоящий живой петух. 
Так и веселились весь день туапсинцы. Несмотря на то, что небо хмурилось и срывался дождь, настроение было самым солнечным. Время быстро пробежало в викторинах, шуточных турнирах, боях и других забавах. Но настал момент прощаться. Чучело Масленицы принято по традиции сжигать. Туапсинская же была сделана из шаров – вот в небо её под крики публики «Лети, Масленица! Прощай, Масленица!» и отпустили.