В администрации Туапсинского района обсудили готовность курорта к летнему сезону

40
Фото: администрация Туапсинского района

Подготовка пляжей к начинающемуся летнему сезону стала основным вопросом аппаратного совещания, которое провёл глава Туапсинского района Сергей Бойко.

Как сообщил начальник управления развития курортов Виктор Цыбань, в этом году район планирует принять 2,5 миллиона отдыхающих, увеличив этот показатель по сравнению с прошлогодним на 8 процентов. Причём  220 тысяч гостей уже посетили наши здравницы с начала года. В течение лета будут функционировать более 900 объектов размещения туристов общей вместимостью  более 68 тысяч койко-мест.

Что касается непосредственно пляжей, то из стоящих на учёте в ГИМС 74 пляжей на момент совещания полностью оборудованы 58 пляжных территорий. Благоустройство остальных – в завершающей стадии.

В плановом режиме идёт подготовка пляжных территорий детских оздоровительных лагерей.

Почти у всех хозяйствующих субъектов уже заключены договоры с «Крайжилкомресурсом» о вывозе коммунальных бытовых отходов.

По федеральной программе прошлого года на четыре пляжных территории – в Шепси, Лермонтово и две в Новомихайловском – было выделено 5 миллионов рублей. Эти средства пошли на оборудование пандусов и спусков в воду для маломобильных граждан. 40 территорий на побережье района постановлением администрации муниципалитета признаны опасными для купания – главам поселений вменено в обязанность следить за наличием в этих местах предупреждающих об опасности аншлагах. Другим постановлением определены 10 мест для проката маломерных плавательных средств, а в акватории обозначены 20 участков, где эти средства могут находиться. В иных местах такой прокат будет считаться неправомерным.

Комментируя доклад начальника управления развития курортов, глава района Сергей Бойко подчеркнул, что самое главное для пляжей во время летнего сезона – это безопасность и  постоянное поддержание чистоты на них. По его словам, разбор состояния прибрежных территорий будут проводиться в администрации регулярно.

Помимо пляжного вопроса, главы всех поселений докладывали о состоянии дел на местах. Среди информации, которую они предоставили участникам аппаратного  совещания, было, в частности то, что в городе закончен ямочный ремонт пяти улиц и уже ведётся приёмка работ. В Георгиевском сельском поселении заменены лампы уличного освещения общим количеством 100 штук. В том же поселении, на улице Зелёной села  Кривенковского,  в течение недели установят новые ограждения тротуаров. В Джубгском городском поселении готовятся к разбивке двух парков.

Также все главы рассказали, как в их поселениях оказывается помощь в бытовых вопросах семьям мобилизованных. Каждый случай, требующий какого-то дополнительного рассмотрения, был разобран главой отдельно.