Для старшеклассников в Туапсинском районе провели профориентационную встречу

33

Встреча туапсинских старшеклассников с капитаном Виктором Литвиновым в большом зале администрации района имела профориентационные цели. Офицер Краснодарского высшего военного училища имени генерала армии С.М. Штеменко рассказывал молодым людям о том, как поступить в это учебное заведение, каковы условия учёбы и быта курсантов.

КВВУ имени С.М. Штеменко занимается подготовкой специалистов по информационной безопасности. Его выпускники служат в разных родах войск. Особенность службы шифровальщика в том, что он не находится на передовой – эта работа должна выполняться в тылу.

Даже в нынешнее время, когда во многих военных вузах идут ускоренные выпуски, здесь графики выпускных экзаменов остаются прежними.

В частности, капитан Литвинов рассказал, что в настоящее время четверо выпускников Туапсинской морской кадетской школы учатся на втором курсе училища. Школьникам показали ролики, в которых курсанты рассказывают об учёбе и быте (правда,  имена их названы не были, а лица, в целях всё той же информационной безопасности, закрывали санитарные маски).

Жизнь курсантов училища сильно изменилась с советских времён. Например, стипендия может достигать 28 тысяч рублей (это при трёхразовом питании и полном обмундировании). В казармах располагаются только первокурсники, старшие курсанты живут в общежитии, а всем тем, кто исправно учится – это особенность КВВУ имени С.М. Штеменко, –  позволяют снять квартиру.

На встрече присутствовал военный комиссар Туапсе и Туапсинского района полковник Григорий Аветисян. Он дополнил рассказ капитана, обрисовав в целом  преимущества военного специалиста перед гражданским.

Среди них можно назвать ипотеку под низкие проценты – а до той поры, пока собственное жилье не приобретено, обязательное предоставление офицеру отдельной служебной квартиры. К плюсам относятся также  ранний выход на пенсию, безочередное оформление детей в детский сад.

Школьники (а среди них были и девушки) задали немало вопросов, касающихся  этого конкретного училища и жизни военнослужащего вообще.

Военные вузы заинтересованы в росте количества абитуриентов, и подобные встречи проводятся для туапсинских будущих выпускников школ регулярно. Правда, в пандемические годы их пришлось прекратить, но сегодня они опять возобновлены.