Соцработник Любовь

43

Доброта и неравнодушие спасут мир. В это не только свято верит, но и подтверждает данный постулат в нынешний такой непростой период жизни специалист по социальной работе ОССО № 2 ГБУ СО КК «Туапсинский КЦСОН» Любовь Георгиевна Рамазанова. Именно она сегодня героиня нашей предпраздничной рубрики «Маска, я тебя знаю!»
Говоря о себе, Любовь Георгиевна признаётся, что никогда не задумывалась о работе в структурах социальной защиты населения. Получив диплом юриста, она подыскивала рабочее место в других отраслях. Однако в судьбу вмешался случай.

Как-то её знакомая, собиравшаяся в отпуск по рождению и уходу за ребёнком, поинтересовалась, не согласится ли Любовь временно поработать за неё в отделении срочного социального обслуживания.
– Я тогда ничего не знала об этой организации, об обязанностях её работников, – вспоминает Любовь Георгиевна, – и спросила об этом подругу. Она ответила коротко: «Помогать людям». Её ответ сразу же всё для меня решил, и другой работы я уже не искала.
Так в 2008 году Л.Г. Рамазанова пришла в Туапсинский комплексный центр социального обслуживания населения. А с 2010 года трудится здесь непрерывно.
Люди, с которыми ей приходится сталкиваться, очень разные, но объединяет их одно: все они нуждаются в человеческом участии, добром слове, помощи по дому и хозяйству. Лишившись в силу разных обстоятельств сил, здоровья и поддержки близких, они зачастую уповают только на социального работника, который и физически их поддержит, и морально.
Любовь Рамазанова с её мягким характером, вниманием и любовью к людям как нельзя лучше подходит на эту работу. Душевные качества помогали ей всегда видеть хорошее вокруг. Но вот парадокс, именно в нынешнем году, таком сложном из-за пандемии и связанных с ней карантином и санитарными правилами, Любовь Георгиевна стала отмечать больше теплоты в обществе в целом, и в семьях в частности.
– В условиях нынешних ограничений на соцработников легла большая нагрузка, – отвечает Л.Г. Рамазанова на вопрос, чем хорошим запомнился ей уходящий год. – Много поступает заявок от жителей на доставку по адресам продуктов, лекарств, а также на помощь в сборе и оформлении документов. И в этой обстановке так радостно бывает, что некоторые люди, которых знаешь уже не первый год, открываются с неожиданной стороны. Соседи или совсем чужие, не знакомые друг с другом туапсинцы, проявляют столько участия, терпения и заботы об одиноких стариках, чего от них раньше даже не ждал. Меня это вдохновляет, это бесценно.
– А ещё меня радует моя семья, мои родные, мой тыл, мой источник силы. Я им за это безмерно благодарна. В преддверии Нового года хочу пожелать всем туапсинцам самого главного – быть здоровыми, не терять надежду и в любых обстоятельствах находить поддержку и понимание близких. Всё плохое, в том числе и нынешняя пандемия, когда-нибудь да закончится, а доброта останется с нами навсегда.

Вера СЕРГЕЕВА