«Калинка» из ГДК – лауреат III степени межрегионального этапа IV Всероссийского фестиваля-конкурса «Многоликая Россия»

146

Масштабный фестиваль-конкурс оркестров и ансамблей национальных инструментов народов России «Многоликая Россия», главная цель которого — изучение, сохранение и приумножение традиции исполнительства на национальных инструментах народов Российской Федерации, состоялся в Иркутске с 9 по 11 декабря и был организован при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Мастерство владения старинными национальными музыкальными инструментами в рамках мероприятия продемонстрировали представители сельских, муниципальных, областных, краевых и республиканских учреждений культуры, образования и других ведомств. В этом году конкурс проводился в онлайн-формате, благодаря чему значительно расширилось число участников: заявки на творческое состязание подали 109 любительских коллективов, включая 33 оркестра и 76 ансамблей, в составе которых 1250 человек из 38 регионов России. Примечательно и то, что мероприятие транслировалось на YouTube-каналах организаторов.

По итогам межрегионального этапа IV Всероссийского фестиваля звания лауреатов I степени удостоены 13 коллективов (10 ансамблей и 3 оркестра), дипломы лауреатов II степени получили 15 коллективов (6 ансамблей и 9 оркестров), дипломами лауреатов III степени отметили 20 коллективов (12 ансамблей и 8 оркестров). Лучших исполнителей определили в четырёх номинациях: «Детские ансамбли и оркестры», «Студенческие ансамбли и оркестры», «Взрослые любительские ансамбли и оркестры», «Муниципальные ансамбли и оркестры».

Ансамбль русских народных инструментов «Калинка» Городского дворца культуры, носящий звание «Народный самодеятельный коллектив», по итогам межрегионального этапа стал лауреатом III степени, исполнив вальс, написанный  земляком Юрием Мартыненко, и «Калину во ржи». Руководит коллективом заслуженный работник культуры Кубани Наталья Павловна Семёнова.