При укладке железнодорожного полотна на участке Чинары-Чилипси будет использоваться инновационная технология LVT

262
Фото: skzd.rzd.ru

В Лысогорском тоннеле на участке Чинары – Чилипси, согласно данным пресс-службы Северо-Кавказской железной дороги, началась активная фаза капитального ремонта.
Напомним, ремонтные работы на участке железной дороги в Туапсинском районе стартовали в середине января. Полностью завершить их планируется 21 апреля.

В настоящее время капитальный ремонт ведётся строго в соответствии с графиком. Специалистами строительно-монтажного треста «Стройиндустрия» уже был выполнен демонтаж рельсов: вместо них здесь будет проложен новый путь по так называемой технологии Low Vibration Track (система LVT состоит из бетонного блока, эластичной прокладки и резинового чехла, которые замоноличены в неармированный бетон), позволяющей снизить вибрацию и динамическое воздействие на своды тоннеля. Наряду с этим её использование повысит уровень комфорта пассажиров, так как будет обеспечена плавность хода, увеличена скорость движения поездов, а значит, сократится время в пути. Ранее технологию LVT использовали в рамках реконструкции тоннелей в Сочи в преддверии Олимпиады, а следом капитального ремонта Гойтхского и Хадыженского тоннелей. За 6 лет эксплуатации данных конструкций на СКЖД по показаниям вагона-путеизмерителя не было зафиксировано никаких отклонений.
Стоит отметить, 3-километровый Лысогорский тоннель нуждался в ремонтных работах в связи с износом сооружения, вызванным электро-химической коррозией.

На время ремонта расписание движения поездов претерпело изменения. Поезда дальнего следования в сторону Черноморского побережья начали курсировать в обход направления Горячий Ключ – Туапсе. Изменились и условия покупки «единых билетов» на проезд из Краснодара в Сочи. С 23 января продажа билетов на мультимодальные маршруты (на участке Краснодар – Туапсе перевозка пассажиров осуществляется автотранспортом) в кассах железнодорожных вокзалов Краснодар-1 и Туапсе прекращается за 15 минут до отправления автобуса. При оформлении проездных документов на сайте и в приложении ОАО «РЖД» — за три часа до отправления. Стоимость поездки на автобусе составляет 450 рублей, для детей действует льготный тариф. Бесплатно пассажиры могут перевозить багаж.