ДЕТСКИЙ ОТДЫХ: МАСШТАБНАЯ ПРОВЕРКА НА БЕЗОПАСНОСТЬ

69

Туапсинский район с рабочей поездкой посетил советник отдела по обеспечению деятельности Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка Михаил Николаевич Дмитриев. Целью его визита стала комплексная проверка деятельности детских здравниц в части обеспечения безопасности детского отдыха.

М.Н. Дмитриева сопровождали Уполномоченный по правам ребёнка в Краснодарском крае Т.Ф. Ковалёва, главный консультант аппарата Уполномоченного по правам ребёнка в Краснодарском крае Н.М. Алтухова, заместитель министра труда и социального развития Краснодарского края П.В. Микова, начальник отдела мониторинга, оздоровления и отдыха детей управления оздоровления и отдыха детей министерства труда и социального развития Краснодарского края И.В. Пелявинская. Встречали столь представительную комиссию заместитель главы администрации Туапсинского района А.Р. Ачмизов, начальник управления по опеке и попечительству, вопросам семьи и детства администрации района С.А. Сувернева, начальник районного отдела Роспотребнадзора Л.Б. Папаценко.
В поле зрения комиссии попали условия размещения детей в здравницах, организация общественного питания, соблюдение санитарно-гигиенических норм, работа медперсонала, обеспеченность медицинским оборудованием и медицинскими препаратами, наличие инфраструктуры для отдыха и занятий спортом, антитеррористическая защищённость территории, состояние пляжей, организация спасательной службы и охраны и многое другое. Последовательной, скрупулёзной и беспристрастной проверке подверглись спальные корпуса, столовые, кухни со всеми подсобными помещениями, бассейны и кинозалы, медицинские части. Учитывалось всё от подготовки кадров до заполняемости журналов и оформления информационных стендов.
В таком пристальном внимании к организации детского отдыха нет ничего необычного. Это традиционное направление в действиях региональных и местных властей. Но в это раз задача стояла не столько в том, чтобы выявить нарушения и наказать виновных, сколько в том, чтобы представить реальною картину дел в сфере организации детского отдыха, провести анализ и выявить слабые места, указать их причины, выработать предложения, которые устранят противоречия в законодательстве, помогут властям и бизнесу действовать слаженно, в полной мере обеспечивать безопасность, полноценный отдых и оздоровление детей.

Результаты этой масштабной ревизии детских здравниц района станут известны позже.