Судьба расписала нас простым карандашом

71

На пригорке за улицей Горной села Агой разбиты огороды. Жители ближайших домов частенько видят, как на свою «фазенду» поднимаются супруги Шайковы. Идут осторожно, поддерживая друг друга. Трогательно видеть тёплые взаимоотношения между мужем и женой, семейному стажу которых исполнилось полвека.
Анатолию Павловичу — 77 лет, Наталье Фёдоровне — … Кто же во всеуслышание говорит о возрасте женщины, когда она так хорошо выглядит! Наталья Фёдоровна молода душой, приветлива, оптимистична, а по энергичности и умению управляться с работой и сейчас даст фору иной молодухе.
Когда-то вот эти её живость, оптимизм и, по выражению самого Анатолия Павловича, «тонкие черты лица» с первого взгляда пленили его.

Какими необычными бывают человеческие судьбы. Порой один эпизод, маленькая деталь, а в нашей истории — простой карандаш, могут положить начало чему-то большому.
Дело было в 1968 году. На партсобрание работников Туапсинского лесокомбината молодой лесничий Гойтхского лесничества Анатолий Шайков забыл взять ручку. А когда нужно было что-то записать, пришлось спрашивать у товарищей.
— Пожалуйста, — протянула ему тонко заточенный карандаш симпатичная девушка.
Черкнув пару строк, Анатолий «на автомате» положил было карандаш в нагрудный карман рубашки, но тут же услышал девичий смех:
— А ваша фамилия, случайно, не Плюшкин? А то мой карандаш уже присвоили…
Юноша был рад своей рассеянности. Появился повод пошутить, сделать комплимент аккуратной хозяйке карандаша.
Так, слово за слово, и познакомились, поняли, что понравились друг другу, стали встречаться.
Общих тем для разговоров оказалось много. У Анатолия отец до войны ветеринаром был. Погиб на фронте. И отец Натальи животных лечил. Участвовал в обороне Туапсе, лечил тягловый скот, подвозивший боеприпасы на передовую в районе гор Индюк и Семашхо.
Когда Анатолий привёз Наталью к себе на родину в станицу Великовечную знакомить с матерью, пожилая женщина выбор сына одобрила, но сразу ему напомнила, что в их роду никогда разводов не было…
И супруги не оплошали.

За те полвека, что Анатолий Павлович и Наталья Фёдоровна вместе, их чувства не только не погасли, наоборот — окрепли, приобрели прочность, красоту и вес золота.
К слову сказать, для мамы Анатолия именно Наталья стала сиделкой на склоне её лет, до последнего дня нежно заботясь о свекрови.
Такие тёплые отношения в доме Шайковых были лучшим примером в воспитании детей. Их у Анатолия Павловича и Натальи Фёдоровны трое: дочь и два сына. Они учились хорошо и во всём помогали родителям, всей семьёй ходили в сезон собирать грибы, каштаны, ягоды и орехи, чтобы немного подработать.
После школы старшие, Светлана и Павел, получили высшее образование. Младший — Василий закончил Апшеронский лесной техникум и начинал трудовую биографию, как отец — в лесном деле.
Ныне в семье растут внуки и есть даже правнучка. На золотой юбилей Анатолия Павловича и Натальи Фёдоровны внук Ваня подарил им рисунок с изображением святых покровителей семьи — князей муромских Петра и Февронии.
Теперь этот подарок занимает в квартире Шайковых видное место, в ряду самых дорогих и милых сердцу фотографий. По этим карточкам, как по карте, можно проследить жизнь супругов…

После судьбоносного партсобрания и знакомства с Натальей, Анатолий попросил у своего руководства перевод в Агой, поближе к невесте. Его назначили помощником лесничего Небугского лесничества.
В те годы директором Туапсинского лесокомбината, хозяйство которого велось на площади от Шаумяна по побережью и до Молдовановки, был легендарный Сергей Сергеевич Алексашин. Этот человек чётко понимал, что развитие предприятия возможно только при наличии квалифицированных кадров. Директор делал всё, чтобы люди не только шли на работу в лесокомбинат, но и оставались, росли в профессии. При Алексашине в Агое для работников предприятия было построено 8 многоквартирных домов и детский сад.
В одном из таких домов в своё время получили квартиру Шайковы.
Наталья в то время работала в деревообрабатывающем цеху. Начинала разнорабочей, потом была станочницей. Позже её назначили мастером цеха. И так до самой его реорганизации. Только тогда она перешла на работу финансистом в одну из структур железной дороги.
Сметливая, быстрая, Наталья Фёдоровна успевала везде и всё: по дому, в общественной жизни. Двадцать три года, с 1972 по 1995-й, была депутатом райсовета. В 2002 году стала участницей Всероссийской переписи населения. Она, так же как и Анатолий Павлович, ветеран труда.

Общий трудовой стаж Анатолия Павловича — 52 года, из них 46 лет своей жизни он посвятил лесной отрасли.
С большой теплотой вспоминает А.П. Шайков годы работы в лесу, коллег, наставников. С особым уважением отзывается о лесничем Небугского лесничества Евгении Григорьевиче Панченко.
Гордость и богатство Туапсинского района — лес. Особое украшение побережья — зелёный пояс сосны крымской вокруг Агоя и Небуга. Не меньше 30 гектаров, по самым скромным меркам это 60 тысяч деревьев, было высажено при участии Шайкова.
Больше 10 лет Анатолий Павлович вёл занятия в школьном лесничестве. Учил детей, как сажать и как ухаживать за лесом, прививал им любовь к природе, родному краю.
А ещё Анатолий Павлович 20 лет был председателем участковой избирательной комиссии в селе Агой, 15 лет — народным заседателем районного суда. Участвовал, выступив с речью, в работе VI съезда лесничих Кубани.
Может быть, именно такой стремительный темп жизни, набранный в молодости, трудолюбие, целеустремлённость и увлечённость делом помогают Шайковым и ныне оставаться жизнелюбами.
Всё в своей жизни Анатолий Павлович и Наталья Фёдоровна делали с любовью, не корысти ради, а для добра. Для них и сейчас человеческая благодарность — самая большая награда.

Чуть выше улицы Горной у тропинки к огороду, за которым так любят ухаживать пожилые супруги, поднимаются молодые деревца каштана благородного. Растут, крепнут, наливаются силами, чтобы своими плодами долго радовать жильцов близлежащих домов, напоминая им об удивительно красивой паре Шайковых, которые эти каштаны здесь посадили.

Лидия НИКОЛАЕВА