КАНИКУЛЫ С ПОЛЬЗОЙ ПРОВОДЯТ ПОДРОСТКИ ТУАПСИНСКОГО РАЙОНА 

39

Традиционный летний фестиваль «Кубанские каникулы» прошёл на базе туапсинской СОШ №5. Его инициаторы – отдел по делам несовершеннолетних, районные управления по работе с молодёжью, опеки и попечительства, образования, а также отдел ГИБДД.

Цель спортивно-творческого мероприятия – занять подростков в период каникул, сделать их отдых интересным и полезным, а также привить подросткам желание вести здоровый образ жизни и развить творческие способности.
В «Кубанских каникулах» приняли участие семь команд городских и сельских школ. Свои знания, умения и навыки им необходимо было показать на нескольких этапах – станциях. Так, на станции «Регулировщик» ребята на время (две минуты) отвечали на вопросы, касающиеся правил дорожного движения. Например, можно ли буксировать велосипед, какой поворот – правый или левый – более опасный, что такое регулируемый перекрёсток. На этапе «Патриотическая» подросткам предлагали проверить знания о своей стране, на «Детском законе», соответственно, спрашивали о его тонкостях. «Спортивный пикачу» предложил командам пройти на время полосу препятствий – проскакать сначала на одной ноге, потом на скакалке, пройти гуськом и затем уже пробежать на ускорение. Кроме того, ребята состязались в перетягивании каната.
Пока строгое жюри подсчитывало баллы, начальник управления по работе с молодёжью С. Кундиров провёл бонусный конкурс по подтягиванию на турнике: от каждой команды выбрали самого сильного и выносливого участника.

По итогам фестиваля третье место у команды СОШ №10, вторая позиция у ребят из второй школы. Победители же – куниковцы, учащиеся СОШ №6. Призёры получили почётные грамоты и призы от комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Краснодарского края и отправятся на отдых в аквапарк.