В МУНИЦИПАЛИТЕТЕ ИДЁТ ПОДГОТОВКА К ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ-2020

121

В октябре 2020 года в России пройдёт перепись населения. В Туапсинском районе к ней готовятся уже сейчас, а пробные обходы проводились ещё в октябре прошлого года.

Как рассказала главный специалист-эксперт ОГС г. Сочи (г. Туапсе) управления ФС Государственной статистики по Краснодарскому краю и республике Адыгея Н.Н. Гедранович, перепись будет проводиться тремя способами. Зарегистрированные пользователи портала Госуслуги смогут «переписаться» на сайте. Также сведения занесут в базу при помощи планшетных компьютеров, которые при себе будут иметь переписчики, проводящие подомовые и поквартирные обходы. И самая маленькая доля переписных данных придётся на бумажные носители – их станут применять только в тех населённых пунктах, где использование планшетов невозможно из-за проблем с интернетом или число опрашиваемых настолько мало, что приобретение электроники для общественника будет экономически необоснованно.

По словам Натальи Гедранович, для проведения переписи важно наладить контакт с ТСЖ, управляющими компаниями, садоводческими товариществами, чтобы они оказали содействие в формировании списков для обхода. Также необходимо создать межведомственную комиссию и подобрать персонал, который будет фиксировать и обрабатывать данные. – Перепись – задача непростая с точки зрения организации и технологических затрат. Однако только от наших слаженных совместных действий зависит её результат, – подчеркнула эксперт.