В Туапсинском районе поздравили защитников Отечества

24

В нашей стране День защитника Отечества является символом патриотизма, мужества и силы духа тех, кто защищал нашу Родину на протяжении всей её истории. 23 февраля – это праздник всех патриотов, живущих интересами своей Отчизны, готовых к решительным действиям во имя её благополучия.

В преддверии праздника в городе воинской славы Туапсе состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню защитника Отечества. В зале ГДК собрались представители нескольких поколений: ветераны Великой Отечественной войны и участники локальных войн, командиры и личный состав воинских частей, расположенных на территории Туапсинского района, а также те, кто только собирается пополнить ряды Российской армии. Виновников торжества со сцены приветствовал глава муниципалитета Сергей Бойко. Он подчеркнул, что День защитника Отечества – это возможность ещё раз воздать почести воинам, в разные годы отдавшим жизнь и здоровье за мирное будущее страны, выразить слова признательности ветеранам за героизм и верность Отчизне и нынешнему поколению российских военных, которые избрали своей профессией защиту Родины.

В своём выступлении глава района отметил: «В настоящее время День защитника Отечества приобрёл особое значение и стал символом сплочённости перед серьёзным вызовом. Наши воины, наши земляки сегодня в ходе спецоперации отстаивают национальные интересы страны, проявляют мужество и самоотверженность в борьбе нацистами.  Они достойны славы своих великих предков. И нет сомнения, победа будет за нами».

Продолжило официальную часть мероприятия вручение приветственных адресов военным. С поздравлениями и пожеланиями здоровья, счастья, добра и мира к присутствующим обратился командир войсковой части в посёлке Новомихайловском подполковник Андрей Смирных.

Минутой молчания зал почтил память туапсинцев, которым не суждено было вернуться домой живыми.  Глава Туапсинского района Сергей Бойко и военный комиссар города Туапсе и Туапсинского района полковник Григорий Аветисян передали награды погибших в СВО героев их родителям и жёнам. Ордена Мужества посмертно были удостоены рядовые Владимир Зарубкин, Александр Федотов, Александр Ювица, младший сержант Александр Максименко, старший сержант Александр Мазепин.

Лирические и проникновенные строки, пронизанные чувством глубокой любви к Родине, звучали на сцене в рамках культурной программы. Вокальные и танцевальные коллективы города и района ко Дню защитника Отечества подготовили новые творческие номера, которые представили публике. Кроме того, в холле Городского дворца культуры действовала выставка фотографий «На линию фронта», подготовленная туапсинскими журналистами.