Молодёжные активисты поздравляют с 78-летием освобождения Ленинграда туапсинцев-блокадников

87

В Туапсинском районе продолжаются мероприятия, посвящённые 78-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Сегодня поздравления принимают туапсинцы, которые на себе испытали весь ужас голода и смерти во взятом в кольцо городе.

В настоящее время в районе — в Туапсе, Новомихайловском, Шепси и Дефановке — проживают 8 блокадников,  туапсинец Николай Михайлович Зобнин награждён медалью «За оборону Ленинграда». В памятную дату в гости к ветеранам с подарками и поздравительными адресами пожаловали ребята из молодёжных объединений и городского волонтёрского корпуса.

В ходе визитов молодёжь слушала вос­по­ми­на­ни­я тех суровых дней, как героям осадного города пришлось вынести на своих плечах все тяготы военного времени: блокадники трудились на заводах, помогали раненым в госпиталях, гасили зажигательные бомбы на крышах. Они трудились, сражались, учились.

В школах района в эти дни проходят уроки мужества и часы памяти, посвящённые 78-й годовщине снятия блокады, в поселениях проводят книжные выставки, лектории, викторины.

Блокада Ленинграда длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года и унесла более миллиона жизней. Городу присвоено звание «Город-герой», а 27 января считается Днём воинской славы России.