МОЛОДЫЕ ТУАПСИНСКИЕ СЕМЬИ УЛУЧШАТ СВОИ ЖИЛИЩНЫЕ УСЛОВИЯ

111

В администрации муниципалитета глава Туапсинского района Анатолий Владимирович Русин сегодня торжественно вручил семи молодым семьям сертификаты на социальную выплату при приобретения жилья.
Размеры помощи составляют в этом году 246 тысяч рублей на члена семьи. Финансирование осуществляется из трёх уровней бюджета: федерального, краевого и местного.
– У вас появилось хорошее подспорье в приобретении нового жилья, – обратился глава к собравшимся. – Искренне поздравляю вас и желаю, чтобы государственная поддержка помогла не только улучшить жилищные условия, но и сделать ваши семьи крепче, а доход выше и стабильнее. И совсем здорово, если у вас появится стимул увеличить количество детей. Потому что в конечном счёте всё, что мы делаем, мы делаем ради них.
С 2016 года в нашем районе участниками ведомственной целевой программы «Оказание господдержки гражданам в обеспечении жильём» стали 13 молодых семей.
Чтобы вступить в неё, в семье должен быть минимум один ребёнок, а один из супругов – не старше 35 лет. Другое условие – признание в установленном порядке семьи как нуждающейся в улучшении жилусловий, то есть если на человека приходится менее 8 квадратных метров площади.
Деньги, выделенные по программе, можно использовать не только для покупки жилья, но и для стройки, а также погашения уже имеющегося ипотечного кредита – причём квартира или дом должны быть расположены на территории района.
Важная деталь. Пока шло оформление всех необходимых по программе документов, в этих семи семьях, словно в подтверждение слов главы муниципалитета, родилось ещё трое детей. Новорожденные также были учтены при определении размеров госпомощи.
Часть семей рассказали, что уже имеют конкретный план действий в решении своего жилищного вопроса. Другие – только сейчас начнут подбирать различные варианты. В любом случае они должны не позже чем через месяц отнести сертификат в свой банк и в течение семи месяцев определиться с приобретением. После этого банк перечислит средства продавцу.