Православные верующие встречают Вербное воскресенье в условиях самоизоляции

73

Сегодня верующие отмечают Вербное воскресенье или вход Господень в Иерусалим – один из важнейших православных праздников.

Священнослужители призывают людей остаться дома и присоединиться к онлайн трансляции. Список каналов размещён на официальном сайте кубанской митрополии. Праздничные богослужения будут совершаться и во дворах храмов, где священники проведут службы с аудиотрансляцей. Верующие смогут молиться с соблюдением социальной дистанции – 1-2 метра друг от друга. Всем прихожанам необходимо соблюдать необходимые в условиях карантинного режима требования: волонтёры и казаки у входа на территорию храмов будут помогать в соблюдении санитарных норм, обработке рук.

Напомним, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал прихожан к домашней молитве до снятия ограничений, введённых властями. Это касается в том числе Страстной седмицы и праздника Пасхи. По слову Святейшего Патриарха, прихожане призываются понести эти «временные лишения ради сохранения жизни и здоровья наших ближних».