В ТУАПСИНСКОМ МУЗЕЕ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА КАРТИН КРАМНИКА

77

Сегодня в историко-краеведческом музее имени Н.Г. Полетаева открылась новая выставка. Жители и гости города могут познакомиться с творчеством местного художника А.П. Крамника, дяди прославленного туапсинца, экс-чемпиона мира по шахматам Владимира Крамника.

Художника поздравили коллеги по творческому цеху Дмитрий Ульянцев и Елена Величка. Слова благодарности мастеру выразили его бывшие ученики, воспитанники художественной школы.

Отметим, при непосредственном участии Александра Крамника в городе появились два главных монумента – мемориал Неизвестному Солдату с Вечным огнём на братской могиле и обелиск «Борцам за власть Советов» на площади у Дворца культуры моряков (нынешнего ГДК). Также Александр Петрович стал оформителем Свято-Крестовоздвиженской церкви на Ленских рабочих. А в часовне Михаила Архангела на улице Фрунзе художник создавал иконостас и витражи. 

На его персональной выставке в музее, которая продлится до 29 июня, представлены более 20 работ прошлых лет – натюрморты, портреты, пейзажи, а также копии полотен великих мастеров. В экспозицию вошли «Триумф Вакха» Диего Веласкеса, «Прогулка верхом» Альфреда Дедре, «Святой Лука, рисующий Мадонну» Рогирвана дер Вейдена, «Мечты» Василия Поленова, «Похищение дочерей Левкиппа» Питера Рубенса, «Христос у Марфы и Марии» Генриха Семирадского и другие картины.

Сам Александр Петрович признаётся, что всегда любил монументальное искусство, большие полотна, наполненные философским смыслом.


Больше фото смотрите в социальных сетях газеты «Черноморье сегодня» в ВК и Одноклассниках.