Весна – беспокойное время

49

Весна в этом году затяжная, март заканчивается, а свежей зелени ещё мало. Всё больше дожди, холода, нет нет да и снежок срывается. И от того тревожно на душе у Евы Мисаковны Мавян и её супруга Ардаваса Ашотовича из села Садового. Все мысли о том, хватит ли до прихода тепла запаса кормов для их коровок.

Весна на селе — время радостное и вместе с тем напряжённое. Правду в народе говорят, что весенний день год кормит. Вот и в ЛПХ семьи Мавян все хлопоты вокруг молочного стада — у коровок идут отёлы. Тут бы бурёнок вдоволь покормить, сена побольше положить, чтобы на выпаивание телят хватало и семье оставалось. Ведь на этих коровках благосостояние семьи только и держится.

Молоко, мадзун, творог, сметана, масло — на стол идёт всё своё, домашнее. А что остаётся — люди покупают. За те семь лет, что Мавяны занимаются молочным стадом, у них появились свои постоянные покупатели. И их нельзя подводить — ведь они с нетерпением ждут молочную продукцию, свежесть и отменный вкус которой давно оценили.

Не быстро, но с каждым годом всё увереннее сельское хозяйство в Туапсинском районе возрождается. Ева Мавян даже не помышляла, что у неё когда-нибудь будет своя ферма. Сейчас молочное стадо Мавянов насчитывает десять голов крупного рогатого скота. А ещё есть бычки, нетели и телята.

– Я сама здешняя, – рассказывает Ева Мисаковна. – После школы папа не отпустил меня далеко учиться, и я осталась в родном селе. Сначала продавцом в магазине работала, потом в клуб пошла. В культуре зарплаты маленькие были. Потому ещё тогда родители нам с мужем советовали коров завести и своим хозяйством заниматься. Только по молодости мы их не послушали. Благо, муж тогда в лесу работал, семью кормил.

Со временем работы в лесу не стало, и семье пришлось нелегко. Но вырос Саак, наш старший сын (он душой всегда к сельскому хозяйству тянулся), вернулся из армии и купил за свои деньги двух коров. Привёл во двор и сказал: «Занимайтесь».

А следом за этим ещё одна корова у Мавянов появилась. Школьный учитель сына — Виталий Николаевич Колесников — и его жена решили, что ходить за скотиной им здоровье уже не позволяет, и дойную корову с телёнком Сааку подарили.

Год от года стадо у Мавянов росло. От семьи требовалось больше труда и больше вложений. Оформили аренду на земельные участки под выпас скота. Взяли кредиты в банке.

Власть вовремя поддержала сельских производителей. Благодаря государственной программе развития сельского хозяйства, владельцы ЛПХ на содержание маточного поголовья стали получать субсидии. Ева Мисаковна зарегистрировала своё ЛПХ и бюджетные средства направляет на приобретение кормов.

Все эти годы незаменимый помощник в хозяйстве Саак. Он и сараи строит, и корма на зиму заготавливает.

А ещё у Мавянов три дочери. Старшая Анна уже замужем. Часто гостит в Садовом, родителям помогает по мере сил и времени. Она родила малышку, в честь бабушки назвали Евой.

Привычные к работе по хозяйству и младшие — двойняшки Диана и Яна. Они восьмиклассницы. Им ещё расти, учиться и выходить в люди. Это значит, что у их родителей впереди ещё не одна радостная и вместе с тем беспокойная весна.