В преддверии 9 Мая – о работах по благоустройству памятников и обелисков

114
Фото: городской молодёжный центр

Туапсинский район готовится к празднованию 77-й годовщины Великой Победы. В муниципалитете полным ходом  идут работы по благоустройству памятников и обелисков воинам, павшим в годы Великой Отечественной.

О том, что уже сделано и какие задачи в этом направлении ещё предстоит решить в преддверии 9 Мая, зашёл разговор на планёрном совещании, которое в начале недели провёл замглавы администрации района А.С. Мамлай.

Всего в муниципалитете 92 памятника истории и культуры, посвящённых событиям Великой Отечественной войны. Тридцать три из них – это воинские захоронения, доложила начальник районного отдела культуры Ю.А. Данилова.

В этом году на содержание и благоустройство мемориалов выделены 18,5 млн рублей из бюджетов трёх уровней: федерального, краевого и муниципального. Свыше 7 млн рублей направили на реконструкцию объектов в Терзияне,  Гойтхе и 4-й Гунайке.  Здесь по госпрограмме Краснодарского края «Благоустройство воинских захоронений» обновят прилегающие к братским могилам советских солдат территории, отремонтируют монументы. Аналогичные работы запланированы в городе воинской славы Туапсе:  на ремонт комплекса Горка Героев ассигновали более 10 миллионов рублей.

Весь год велась плановая работа  по благоустройству памятников. Школьники, студенты, волонтёры из молодёжных организаций, работники учреждений и простые жители во всех поселениях наводили порядок у мемориалов и воинских захоронений: красили, белили, вычищали дорожки и площадки, высаживали деревья, цветы и кустарники. И сегодня, в рамках стартовавшей в начале апреля акции «Память», они проводят субботники. Совсем недавно, например, сотрудники Дома культуры и жители хутора Терзияна привели в порядок братскую могилу в заброшенном хуторе Перевальном, где в годы Великой Отечественной войны шли ожесточённые бои с фашистами. Сюда часто приезжают родственники погибших солдат, чтобы отдать дань памяти героическим предкам.

Благоустройство памятников времён Великой Отечественной войны и объектов культурного наследия – это не только сохранение прошлого, но и забота о будущем, воспитание молодёжи в духе патриотизма и любви к Родине. Активные участники таких мероприятий в районе – подрастающее поколение.  «Дорогами славы» – так называется краевая ежегодная акция, к которой непременно подключаются молодые туапсинцы. Так, на днях активисты Волонтёрского корпуса города Туапсе и студенты ТГМТ облагородили  территорию захоронений солдат на старом городском кладбище.

Как подчеркнул Александр Мамлай, на кладбищах должны быть обихожены все могилы ветеранов, особенно бесхозные.

– Ухаживать за ними – наш святой долг, – отметил он. – Впереди – праздники, люди придут поклониться праху героев.

На сегодняшний день ремонт и реконструкция памятников и обелисков в муниципалитете почти закончены. Осталось только поддерживать чистоту и порядок, чтобы всегда, а 9 Мая –  особенно, здесь было всё ухожено  и  красиво.