В Туапсинский район поступит новое медицинское оборудование по нацпроекту «Здравоохранение»

85
Фото: www.minzdravkk.ru

23 медучреждения региона в текущем году получат современные рентгеновские системы для флюорографии, сообщили в министерстве здравоохранения Краснодарского края.

Оборудование для диагностики заболеваний органов грудной клетки закупят в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение». Рентгеновские системы установят в больницах Апшеронского, Ейского, Каневского, Славянского, Крымского, Кореновского, Павловского, Северского, Ленинградского, Приморско-Ахтарского, Гулькевичского, Отрадненского, Туапсинского, Кавказского, Новопокровского, Новокубанского, Динского, Брюховецкого, Калининского, Тимашевского, Староминского, Красноармейского районов и города Армавира.

На закупку медоборудования выделено свыше 400 миллионов рублей.

Новые стационарные флюорографы – малодозовые, цифровые, с рентгенозащитной кабиной. В систему входят два полностью оснащённых рабочих места для врача и медсестры-лаборанта. Благодаря новым аппаратам уменьшится лучевая нагрузка на персонал, упростится приём пациентов, медики будут проводить больше исследований для раннего выявления патологии лёгких, пояснили в профильном ведомстве.

– Чтобы система здравоохранения в крае работала без сбоев и люди могли получать высококвалифицированную помощь, необходимо современное оборудование. Эти задачи сегодня мы реализуем благодаря федеральным и региональным программам, – отметил у себя на странице ВКонтакте губернатор Вениамин Кондратьев.