Готовность Туапсинского района-курорта к приему отдыхающих проинспектировал вице-губернатор Александр Руппель

101
Фото: пресс-служба администрации края

С рабочим визитом в Туапсинском районе побывал и оценил ход реализации инвестиционных проектов вице-губернатор Александр Руппель. Вместе с временно исполняющей обязанности министра курортов и туризма региона Марией Золотухиной, первым зампредседателя профильного комитета ЗСК Андреем Булдиным и руководством муниципалитета он проинспектировал подготовку района-курорта к предстоящему сезону.

Работу начали с пляжа Бухты Инал. Здесь в течение двух лет планируют построить набережную с объектами пляжной инфраструктуры. По словам замглавы региона, благодаря реконструкции набережной к семейному формату отдыха в Бухте Инал добавится событийный и молодёжный. Здесь появится клубный ресторан с бассейном и площадки для проведения мероприятий.

– Рассчитываем в следующем году увидеть реализацию первого этапа этого масштабного проекта. Курортная сфера края пользуется большим интересом у инвесторов. На уровне региона мы разработали ряд преференций, в том числе льготу по налогу на имущество сроком 10 лет для новых объектов и субсидирование процентной ставки по инвестиционным кредитам в размере 15%, – сказал Александр Руппель.

Заместитель губернатора также осмотрел ход реконструкции дома отдыха «Туапсе» в Бжиде. К лету-2022 тут отремонтировали общежитие и номерной фонд, благоустроили территорию и обновили пляжное оборудование. Сейчас на финишной прямой ремонт кафе и набережной. После курортного  сезона, как стало известно, дом отдыха уйдёт на полную реконструкцию до 2024 года. На эти цели направят свыше 600 миллионов рублей.

Отдельного внимания А. Руппеля удостоился проект строительства в Агое курортного многофункционального комплекса гостиниц на 700 номеров, с конгресс-центром, выставочными залами, медицинским центром и эллингами. В ближайшее время планируют подписать соглашения о реализации. Общий объём инвестиций составит 7 миллиардов рублей, рассказали в министерстве курортов, туризма и олимпийского наследия края.

В настоящее время в Туапсинском районе выдали 50 разрешений на строительство средств размещения, которые начнут работу в ближайшие 2-3 года. Кроме того, в нынешнем году планируют подписать 2 протокола о намерениях в сфере инвестиций для строительства крупных гостиничных комплексов на общую сумму более 17 млрд рублей.

Напомним, летний сезон на курортах Краснодарского края стартует фактически с 1 мая. Подготовку к приёму отдыхающих министерство курортов, туризма и олимпийского наследия начало ещё в феврале. В дорожную карту включили весь перечень мероприятий с конкретными сроками и ответственными лицами.

– Перед всеми пользователями пляжных территорий стоит задача внедрения стандарта, который мы приняли в прошлом году. По поручению Александра Руппеля во все договоры аренды внесли изменения, позволяющие расторгать соглашения с теми, кто не готов обеспечить соблюдение общих требований, – сказала Мария Золотухина.

По словам замглавы администрации Туапсинского района Сергея Юрченко, к летнему сезону гостей встретят все 70 пляжей. В муниципалитете разработали каталог тематического оборудования, которое полностью соответствует принятому в крае стандарту, просчитали потребность для каждой территории и ведут контроль закупок.

В курортный сезон, как отметил А. Руппель, Туапсинский район должен войти без нелегальных построек на пляжах. Вопрос сноса незаконных объектов находится на особом контроле администрации Краснодарского края. С начала года уже снесли 4 из них, на очереди – еще 29. Вице-губернатор поручил завершить подготовку пляжей к 30 апреля.