Танцоры из Гойтха отличились на Международном хореографическом фестивале-конкурсе  «Кружево танца»

89

Артисты ансамбля армянского танца «Ноян» из Гойтха блеснули своими талантом и мастерством на сцене краевой столицы. Коллектив завоевал звание лауреата первой степени на Международном хореографическом фестивале-конкурсе  «Кружево танца», прошедшем в минувшие выходные в Краснодаре.

«Ноян» (руководитель ансамбля Офелия Гукасян) выступал в смешанной возрастной группе в номинации «Народная стилизация». Танцоры представили на суд жюри два номера: армянский народный боевой танец «Ярхушта» и «Попурри-тарон», каждый из которых удостоился высокой отметки. Два золочёных кубка – таков итог участия туапсинцев в фестивале, инициатором проведения которого стал Международный фестивальный центр «Арт-Престиж».

– Это первое – после затяжного перерыва, связанного с коронавирусными ограничениями, – очное участие наших танцоров в конкурсе, –  рассказывает Джульетта Маргосян, директор ДК села Гойтха, на базе которого занимаются ребята. – С большим воодушевлением они восприняли новость о выезде на фестиваль, усердно готовились. Незаменимую поддержку оказали родители: организовали транспорт, пошили новые костюмы. Мы безмерно им за это благодарны.

Не без волнения юные артисты ожидали своего выхода на сцену, а когда их объявили – всё напряжение как рукой сняло. Несмотря на усталость – а это долгая дорога до Краснодара ранним утром, выступление в этот же день, переживания  –  дети пребывали в восторге. Возвращались домой с победой, делится Д. Маргосян.

Впереди у «Ноян» репетиции и подготовка новых танцевальных постановок. В конце апреля они готовятся продемонстрировать свои хореографические умения на конкурсе в Геленджике.