Туапсинский социально-педагогический колледж открыл свои двери для гостей и будущих студентов

151

«Дни профессий и специальностей» прошли в Туапсинском социально-педагогическом колледже. Цель их – рассказать туапсинской молодёжи об учебном заведении, помочь определиться с дальнейшим жизненным выбором.

Количество школьников, посетивших колледж за три дня, исчисляется сотнями.

Каждый из трёх «дней открытых дверей» проходил в режиме нон-стопа. Прибывшую группу гостей проводили по всем площадкам и через некоторое время уже встречали новую группу. На каждой из площадок можно было пообщаться и с преподавателями, и со студентами.

Мы побывали в ТСПК во второй день, когда шла презентация специальностей «Физическая культура», «Дошкольное образование», «Преподавание в начальных классах», «Коррекционная педагогика в начальном образовании».

«Физкультурники» подготовили показательные выступления под музыку прямо во дворе колледжа.

– В выступлении принимают участие все курсы, кроме четвёртого, старшего, – говорит преподаватель ТСПК Марина Алфёрова. – Три блока упражнений: строевые, общеразвивающие  – в стиле парадов 1930-х годов и современные – в том числе степ и аэробика.

Общая численность будущих преподавателей физкультуры – около сотни на всех четырёх курсах. В этом году у них новшество – демоэкзамен по стандартам WorldSkills. А получаемые спортивные специальности – практически все, что представлены в районе: «игровики», единоборцы, акробаты и т.д.

Прочие презентации проходят в классах. В одном из них – демонстрация робототехники. Робототехника не является основным предметом обучения педагогической специальности. Однако последнее время она активно развивается и в районе, и в крае и поэтому включена в курс.

– Важно, чтобы наши студенты не боялись роботов и конструктора, – говорит преподаватель Елена Скрыпник. – Им нужно пройти этот барьер, и по окончании они смогут обучать  робототехнике, готовить команды, выезжать с ними на соревнования.

В другой аудитории школьников знакомят с оборудованием, которое применяется на уроках окружающего мира. Например, лабораторный диск – он может измерять температуру воздуха и поверхностей, расстояние (скажем, рост человека), скорость, громкость звука.

– Наши девочки сегодня рассказывают о преподаваемых дисциплинах, методиках, которыми мы вооружаем студентов, – говорит преподаватель Тамара Сабурова. – Здесь не просто осваивают специальность, здесь учатся быть учителем. Надо не только самим уметь пользоваться этими приборами, но и научить этому детей, объяснить, зачем это всё нужно.

Помимо названных специальностей, в эти три дня старшеклассники могли получить информацию о профессиях повара-кондитера, продавца и контролёра-кассира, стилиста и мастера визажа, специалиста по садово-парковому и ландшафтному строительству.