Туапсинские дзюдоисты завоевали медали Первенства России в Тюмени

108
На фото: Ксения Галицкая

В эти дни в Тюмени проходит Первенство России 2022 по дзюдо до 23 лет, которое стало рекордным — участие в нём принимает 561 спортсмен. На татами Центра олимпийской подготовки «Тюмень дзюдо» среди них вышли в составе сборной Краснодарского края и туапсинские дзюдоисты.

Соревновательная программа Первенства России рассчитана на три дня. Во вторник, 5 апреля, в борьбу вступили юниоры в весовых категориях до 60 и 66 кг и девушки в категориях до 48 и 52 кг. Первый день соревнований принёс бронзовую медаль туапсинцу Абреку Нагучеву, заявившему о себе в весе до 66 кг.  Во второй день Первенства России среди юниоров до 23 лет были разыграны награды в пяти весовых категориях. В весовой категории до 57 кг победительница прошлогоднего Первенства мира Ксения Галицкая взяла золото, одолев в финальном поединке спортсменку из Красноярского края.

– Все встречи давались непросто. Видимо, на меня уже настраиваются особо. Спасибо моему тренеру Джанболету Хаджибрамовичу Нагучеву. Среди всех криков с трибун, я слышала только его голос! –цитирует нашу землячку пресс-служба Федерации дзюдо России.

Медаль высшей пробы в категории до 73 кг среди юниоров выиграл и Казбек Нагучев. Его  соперником по финалу стал представитель Иркутской области. Наш спортсмен победил его тактически, измотав  и вынудив получить «хансоку-маке».

И в заключение «медального» дня, проявив волю к победе и показав яркую борьбу, бронзу команде в весе до 81 кг принёс Тимур Арбузов.

Сегодня, в заключительный день Первенства России, на татами по традиции состязаются представители тяжёлых весовых категорий.

Тренируют наших дзюдоистов Д. Нагучев, З. Шхалахов, Д. Арбузов.