Виталий Мазнинов проанализировал ход подготовки Туапсинского района к новому курортному сезону

37
Джубга. Фото: архив газеты.

Весна пришла в Туапсинский район, ознаменовавшись пением птиц и цветением деревьев и кустарников, тем самым призывая всех включиться в увлекательный процесс возрождения и обновления, свойственный этому времени года. Однако в муниципалитете работа уже кипит.

К началу курортного сезона, который — как и в прошлом году — откроется раньше, 1 мая (купальный же сезон стартует с 1 июня),  муниципальные службы готовятся заранее: чистят, моют, убирают дороги и улицы, готовят пляжи к приёму отдыхающих. Об этом и многом другом говорилось на традиционном аппаратном совещании в районной администрации, которое провёл глава Виталий Мазнинов.

Прежде всего, как подчеркнул руководитель района,  в дни курортного сезона все усилия нужно направить на обеспечение безопасности туристов и жителей, а это – и террористическая, и пожарная безопасность, и безопасность на воде, и качественное предоставление услуг.

Отдыхающие в санаториях, гостиницах, кемпингах  должны быть защищены от всех возможных ЧП, акцентировал глава муниципалитета: для этого до начала сезона отраслевым подразделениям администрации совместно с сотрудниками полиции, пожохраны, Роспотребнадзора необходимо оценить созданные в них условия. Так, например, в здравницах должна быть оборудованы места для отдыха и лечения маломобильных граждан. Между тем, как стало известно из доклада начальника по развитию курортов Сергея  Домората, практически все средства размещения в Туапсинском районе уже отнесены по категориям и имеют паспорта безопасности согласно требованиям действующего законодательства Российской Федерации.

Обеспокоенность вызывает нелегальный гостиничный бизнес,  или «чёрные отельеры», которые не могут обеспечить должного уровня сервиса и гарантировать безопасность гостям района. Как отметил  Сергей  Доморат, эта проблема также приводит к ненаполнению бюджета и к искажению статистики. Потому  в летний сезон в поселениях будет работать комиссия по координации деятельности физических и юридических лиц, предлагающих платные услуги по предоставлению жилых помещений для кратковременного проживания. Туапсинцам, сдающим жильё внаём, а также оказывающим гостиничные услуги, рекомендуют зарегистрироваться в налоговой инспекции в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого.

– Предпринимателям также необходимо рассказывать о мерах поддержки, которые сегодня бизнесу оказывает федеральная и краевая власть, – подчеркнул Виталий Мазнинов. – Считаю важным рассмотреть и внедрение патентной системы налогообложения для физлиц, сдающих жильё на курорте. Это позволит нам пополнить бюджеты всех уровней и упорядочить гостиничную деятельность на территории района.

Отдельно на совещании остановились на подготовке к лету пляжных территорий и технических зон. Открыть намерены 70 пляжей, из них – 22 детских и 11 общего пользования. Их оформят в едином стиле, с акцентом на белый и голубой цвета и используя новый бренд курорта. В соответствии с разработанной дорожной картой дата операционной готовности пляжных территорий и набережных – 1 мая. К этому времени всё оборудование (а это аэрарии, зонты, деревянные дорожки, сбор которых ведётся в настоящее время, и т.д.) должно быть установлено, а территории благоустроены.

Но не одним пляжным отдыхом едины. Прогулки к водопадам, походы в горы – всё это в достатке может представить наш район искушённому туристу.  В муниципалитете ведётся паспортизация десятков пеших и конных маршрутов, в том числе восстанавливают ранее забытые, действующие ещё в советские времена. Таких к началу летнего сезона-2022 запланировано запустить в туристско-экскурсионный оборот целых двадцать. Предварительно маршруты обследуют специалисты «КубаньСПАСа», затем их маркируют.

Среди конструктивных предложений по подготовке к высокому сезону  выделено создание информационного ресурса, рассказывающего о рекреационных возможностях Туапсинского района (аналогичную задачу преследует и созданный брендбук района-курорта, презентованный на таких крупных выставках, как Интурмаркет-2022 и MITT-2022). В нём предполагается разместить информацию обо всех объектах санаторно-курортной сферы, туризма, развлечений, ресторации, торговли и услуг бытового обслуживания муниципалитета.

Отметим, сейчас, в связи с приостановкой крупных сайтов по бронированию жилья и поиску мест для отдыха типа «Booking.com», подобный портал будет как нельзя кстати.

– Предстоящий сезон необходимо отработать на «отлично»,  – резюмировал глава муниципалитета. – Так, чтобы наши гости уехали с массой приятных впечатлений и желанием вернуться к нам снова.