В Октябрьском поселении подготовили 4 проекта для участия в программе «Инициативное бюджетирование»

35

В Октябрьском сельском поселении по достоинству оценили преимущества, которые даёт территориальному самоуправлению проект инициативного бюджетирования, действующий с 2020 года на территории Краснодарского края в рамках реализации государственной программы «Региональная политика и развитие гражданского общества».

Инициативное бюджетирование — один из инструментов вовлечения граждан в местное самоуправление и управление бюджетом территорий. Средства на поддержку местных инициатив по итогам краевого конкурса поступают в поселения из регионального бюджета.

Для таких дотационных поселений, как Октябрьское, это большое подспорье. Уже дважды октябрьцы успешно поучаствовали в проекте. В 2020 году они одни из первых в нашем районе испробовали его на своей земле, благодаря чему в посёлке благоустроена площадка рядом с ЦДК, ставшая излюбленным местом проведения праздничных мероприятий, встреч молодёжи, отдыха пожилых.

В 2021 году краевая конкурсная комиссия одобрила проект благоустройство сквера рядом с мемориалом погибшим защитникам Туапсе в годы войны. Зелёную зону привели в порядок, дорожки замостили плиткой, поставили лавочки, стильные фонари, урны, фигурки сказочных персонажей, в божеский вид привели колодец. И теперь в посёлке это место всеобщего притяжения и в будни, и в праздники.

Вдохновлённые прошлыми успехами, в Октябрьском поселении серьёзно намерены поучаствовать в инициативном бюджетировании и в нынешнем году. Даже несмотря на то, что требования к претендентам значительно выросли в связи с большим количеством желающих.

К подаче в конкурсную комиссию готовятся документы по четырём объектам благоустройства. В Терзияне, Папоротном и 4-й Гунайке — проекты зон отдыха с детскими игровыми площадками, а в посёлке Октябрьском — благоустройство детской площадки, которое включает безопасное покрытие, установку ограждения, фонарей, лавочек, урн и игровых аттракционов.

В настоящее время из местных жителей уже сформированы четыре инициативные группы, которые приступили к  изучению предложений от населения на сходах граждан. Первый такой сход состоялся вчера в Терзияне и до конца недели собрания жителей пройдут в остальных трёх населённых пунктах. После этого в администрации сельского поселения приступят к формированию пакетов документов для подачи в краевую конкурсную комиссию по отбору  участников проекта инициативного бюджетирования.