Открыть и закрыть больничный в связи с ОРВИ и COVID-19 в регионе теперь можно дистанционно

64

Число заболевших коронавирусной инфекцией в Краснодарском крае растёт (вчера за сутки было подтверждено  2879  новых случаев). Плюс сезонные простудные заболевания. В поликлиниках скапливаются огромные толпы.

Чтобы снизить нагрузку на систему здравоохранения и число пациентов в поликлиниках, в регионе разработали порядок дистанционного открытия листка нетрудоспособности.

Как открыть больничный?

Если есть симптомы ОРВИ, можно позвонить на «горячую линию» своей поликлиники и проконсультироваться с врачом. При необходимости сообщить об оформлении больничного, и врач дистанционно откроет его на семь дней.

При симптомах COVID-19 медицинские работники приедут домой к пациенту с ПЦР-тестом. Сейчас время ожидания составляет до суток.

Также можно без записи прийти на приём к дежурному врачу в ближайшую поликлинику. Если по итогам осмотра и обследований врач поставит диагноз ОРВИ, он откроет электронный больничный на семь дней, если диагностирует коронавирус — на 14.

Как закрыть или продлить больничный?

Во всех случаях это можно проделать дистанционно, в поликлинику приходить не нужно: закрытый больничный автоматически направят работодателю. напомним, с 1 января 2022 года бумажные больничные в соответствии с федеральным законодательством не оформляют.

В данный момент медучреждения региона переходят на новый формат работы — дистанционное оформление листков нетрудоспособности. Узнать о такой возможности можно в поликлинике по месту жительства.

Позвонить по всем возникающим вопросам также можно в колл-центр министерства здравоохранения Краснодарского края по телефону 8-800-200-03-66, а также в Единую службу «122».