Молодым семьям Туапсинского района вручили сертификаты на приобретение жилья

63

Долгожданные документы  о праве получения социальной выплаты на приобретение жилья  в торжественной обстановке вручил молодым семьям  глава Туапсинского района Виталий Мазнинов, тепло поздравив обладателей сертификатов со значимым в жизни событием.

В муниципалитете продолжается реализация госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

В этом году благодаря программе четырём молодым семьям из Агоя, Шепси, Шаумяна и Кроянского  выдали свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства.

Общая сумма социальных выплат, которые направили на условиях софинансирования из бюджета муниципалитета, – более 4,5 миллиона рублей. За этой цифрой скрывается самое важное – радость и комфорт туапсинцев, а именно на это и направлена целевая жилищная программа.

– Помощь в приобретении жилья – это хорошая поддержка для каждой молодой семьи, дающая уверенность в завтрашнем дне. Сегодня исполнились ваши мечты о новом доме, новой квартире. Желаю вам большого счастья. Создавайте ваш уютный семейный очаг, стройте планы на будущее,  берегите свои семьи, – поздравил будущих новосёлов руководитель района.

– Несколько лет назад мы с мужем узнали о программе и решили собрать необходимые документы для участия: всё далось очень легко, беспрепятственно. И сейчас несказанно рады тому, что получили сертификат, – не скрывая эмоций, поделилась Ирина Васильева, держа в одной руке заветный документ, а второй приобнимая старшего сынишку, 9-летнего Константина. – Это замечательный подарок к моему предстоящему юбилею – 35-летию. С супругом (Ирина с Павлом состоят в браке с 2012 года, воспитывают двоих сыновей, – Прим. ред.)  эти средства, а также маткапитал рассчитываем потратить на покупку квартиры в Агое, уже подыскиваем подходящие варианты. Здесь, в селе, живут наши родители, дети ходят в местную школу. Очень нравится этот район – потому выбор остановили на нём.

Как рассказали в районной администрации, принять участие в программе могут семьи как с детьми, так и без них, в которых супруги не старше 35 лет, неполные молодые семьи.

Размер предоставляемой выплаты нефиксированный и рассчитывается по специальной формуле с учётом различных критериев. Потратить деньги можно на покупку в Туапсинском районе квартиры, дома, за исключением случаев приобретения жилья у близких родственников, а также на жилищное строительство, на погашение жилищного займа, для уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита. Заявления от претендентов на получение социальных выплат принимаются круглогодично.