В муниципалитет с рабочим визитом прибыл депутат Госдумы Сергей Алтухов

83

Депутат Государственной Думы С.В. Алтухов в рамках региональной недели совершил рабочую поездку по Туапсинскому району в сопровождении главы муниципалитета В.В. Мазнинова, его заместителей, депутатов райсовета.

Вместе они посетили открытую на днях после ремонта поликлинику в Джубге, пострадавшую значительно в июльском наводнении. Также они осмотрели ещё одно помещение, где временно располагался дневной стационар — там планируется также провести ремонт и начать оказывать медицинские услуги жителям Джубги. Подготовка проектно-сметной документации уже ведётся, отметил парламентарий. После капитальных преобразований в здании планируется организовать стационар дневного пребывания на 17-20 мест, приём терапевта и педиатра, установить рентген-аппарат, обустроить физкабинет, прививочный и процедурный кабинеты, а также разместить подстанцию скорой медицинской помощи.

Позже Сергей Алтухов побывал в Отделе МВД России по Туапсинскому району, где вручил благодарности полицейским, отличившимся в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом алкоголя. Сотрудники двух подразделений — отделов экономической безопасности и противодействия коррупции и исполнения административного законодательства — выявили крупную партию нелегального алкоголя – более 2860 литров вина, чачи и коньяка. Продукция, а также оборудование для её изготовления и разлива были обнаружены в доме в пригороде Туапсе и изъяты.

Как сказал С. Алтухов, он всегда отслеживает истории людей, которым необходимы помощь и внимание. Поэтому в своём плотном графике он нашел время для простого человеческого общения. Вместе с главой муниципалитета Виталием Мазниновым они побывали в гостях у многодетной семьи Заикиных-Юсуповых в Туапсе. Старшая дочь Рузанна в канун Нового года написала письмо организаторам акции «Ёлка желаний», рассказав, что для учёбы ей очень нужен ноутбук. И как признаётся семнадцатилетняя девушка, она никак не ожидала, что её желание исполнится. В роли доброго волшебника и выступил Сергей Алтухов. Он вручил Рузанне Юсуповой ноутбук и напутствовал всегда ставить цели и не бояться идти вперёд в их достижении. Виталий Мазнинов пожелал ей успехов в учёбе и вручил подарки для её младших брата и сестры.

Девушка очень смущалась от такого внимания к себе, но не могла скрыть радости. Для встречи высоких гостей она специально приехала на несколько дней домой из Тамани, где учится на повара в сельхозтехникуме.

— Когда я узнала, не могла поверить, что такое возможно. Мама так и сказала мне по телефону: «Если стоишь, сядь». Я не успела, пришлось схватиться за парту, чтобы не упасть от неожиданности, — призналась Рузанна.

На станции скорой помощи чествовали фельдшера Анастасию Плахину и водителя Игоря Колесникова. В условиях непогоды бригада добиралась в столетней пациентке, которая задыхалась, с горы пешком по снегу гололёду, освещая путь фонариком и неся в руках кислородный баллон. Помощь была оказана вовремя, женщину удалось спасти.

Сергей Алтухов и Виталий Мазнинов поблагодарили их за профессионализм, силу духа, верность служебному долгу, пожелали здоровья, благополучия и вручили цветы и подарки. Сама Анастасия считает, что никакие они не герои, просто выполняли свою работу.

Но депутат Госдумы подчеркнул, что в нынешнее время пандемии труд медиков сложно переоценить. Именно на их плечи сейчас ложится основная нагрузка в борьбе с ковид-19. По словам депутата, важно модернизировать учреждения здравоохранения, делать ремонты в поликлиниках, открывать новые амбулатории и офисы врачей общей практики, но при этом понимать, как важен профессиональный подход к каждому пациенту.

— Поэтому мы всегда будем отмечать подвиги наших медиков и говорить им спасибо, — сказал он.

Также С.В. Алтухов побывал у бывшей жительницы Туапсе Т.Н. Близнюк, которая, будучи ребёнком, пережила блокаду Ленинграда. Когда началась война, Тамаре Николаевне было три года. Но она помнит ужасы того времени: как надолго растягивали маленький кусочек хлеба, как умирали люди от голода и бомбёжек.

Гости поздравили блокадницу с годовщиной освобождения города-героя, вручили ей цветы и огромную корзину фруктов, пожелав здоровья и благополучия.

В заключение рабочего визита по Туапсинскому району совместно с главой муниципалитета сегодня С. Алтухов проведёт совещание по вопросам газоснабжения, вывоза мусора и другим актуальным темам.