В Туапсинском районе продолжается расчистка автодорог от снега, развёрнуты пункты обогрева

40

На территории Краснодарского края продолжается прохождение комплекса неблагоприятных метеорологических явлений. Действуют экстренные и штормовые предупреждения по сильным осадкам в виде дождя и мокрого снега, сильному гололёду, подъёму уровня рек и лавиноопасности в горах.

Шаумянский перевал по-прежнему остаётся закрыт для проведения работ по расчистке дорожного полотна. Здесь развернуто три подвижных пункта обогрева: два из них от 6 и 9 пожарно-спасательных отрядов ГУ МЧС России по Краснодарскому краю и третий от администрации Туапсинского района. В рамках превентивных мероприятий оперативная группа и пункт обогрева  Главного Управления также направлен в район Молдовановского перевала для оказания помощи при ухудшении обстановки. В составе пунктов — автомобили повышенной проходимости с возможностью обогрева водителей, получения горячего чая, зарядки мобильных телефонов и другой помощи.  Железнодорожное сообщение осуществляется в штатном режиме.

В Туапсинском районе спецтехника продолжает расчищать дорожное полотно автотрасс от выпавшего снега. Дорожным службам района, все силы которых сейчас брошены на расчистку заснеженных участков, в частности на трассе Туапсе — Майкоп, пришла помощь. В муниципалитет из Сочи прибыли  дополнительные комбинированные дорожные машины. Ранее затруднённое движение автотранспорта наблюдалось на Агойском, Дедеркойском и Молдовановском перевалах. Поэтому администрация Туапсинского района и ГИББД приняли решение временно закрыть движение по трассе А-147 для большегрузов. Информация для водителей размещена на табло переменной информации. На перевалах возможны затруднения в движении из-за скопления транспорта, сообщает пресс-служба Упрдор «Черноморье». Водителей призывают в течение 22-24 января по возможности отказаться от поездок. Это нужно, чтобы дать возможность спецтехнике расчищать трассы от снега и не создавать искусственные пробки.

В Туапсе специализированной техникой МБУ «Благоустройство города Туапсе» ведутся работы по очистке автомобильных дорог от снега и посыпке их противогололёдным материалом.  Аварийные бригады восстанавливают дорожные знаки, ликвидируют упавшие деревья и порубочные остатки.

Особый режим работы в связи со сложными погодными условиями также введён во всех филиалах компании «Россети Кубань». Энергетики проводят оперативные восстановительные работы на энергообъектах, повреждённых в результате налипания снега, падения веток и деревьев на провода.

Специалисты устраняют последствия непогоды в тесном взаимодействии с оперативным штабом, администрациями поселений, региональными подразделениями МЧС и коммунальными службами. Так, в селе Пляхо  полностью восстановлено энергоснабжение (в субботу утром произошло возгорание ТПН-53  и без света остались более 400 жителей. На время ремонтных работ была организована временная подача электроэнергии с помощью дизельного генератора).


МЧС России рекомендует проявлять бдительность, следить за погодой, соблюдать меры пожарной безопасности и безопасности дорожного движения.

Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю рекомендует:

— при выезде за пределы населённых пунктов иметь в автомобиле тёплые вещи и питание. Без необходимости не следует выезжать на личном автотранспорте;

— управляя автотранспортом в неблагоприятных погодных условиях, рекомендуется снизить скорость движения и увеличить дистанцию от впереди идущих транспортных средств. Избегайте внезапных манёвров — обгонов, перестроений, опережений. При значительном ухудшении видимости рекомендуется съехать на обочину и обозначить свой автомобиль аварийными габаритными огнями;

— паркуйте автомобиль в гараж, а при его отсутствии оставляйте вдали от слабо укреплённых конструкций;

— при движении по краю проезжей части пешеходам рекомендуется использовать светоотражающие элементы в одежде.