Юные туапсинские туристы стали победителями Всероссийского фестиваля «КраеФест»

23

Станция юных туристов г. Туапсе под руководством педагогов Юрия Рясненко и Ирины Поповой провела огромную работу с командой воспитанников в рамках исследовательской школы «КраеФест»: её участники трудились над проектом, были в полевой экспедиции и получили большой опыт в научно-исследовательской сфере. Результатом же стала победа юных краеведов в возрасте от 12 до 18 лет во всероссийском фестивале, в первом потоке дистанционных состязаний.

Команда «Буревестник» — в составе которой были Никита Морозов, Ирина Попова, Мария Александрова, Кристина и Диана Кирпичевы, Александра Сотирова, Елизавета Устюгова, Кирилл Голубов и Полина Респондек — отличилась в номинации «Изучение социально значимых объектов».

Сначала юные краеведы и географы (все они участники объединения СЮТур «Моя малая Родина») разработали, изучив архивные материалы о современных и исчезнувших предприятия города, и представили проект экскурсий «Промышленный туризм в Туапсе». После чего их темой стала Туапсинская оборонительная операция в годы Великой Отечественной войны. Свой маршрут ребята назвали «От Горки Героев к вершине подвига». СЮТуровцы отправились в путешествие по местам боевой славы и поднялись на гору Семашхо, при этом вели дневник экспедиции, делились интересными находками и историческими справками об обороне Туапсе.