В Туапсинском районе назовут первых лауреатов муниципальной премии за выдающиеся достижения в области культуры

20

Администрацией Туапсинского района учреждена премия за достижения в области культуры и искусства по итогам года, а также объявлен конкурс среди претендентов на звание лауреата и грант.

Как рассказали в пресс-службе администрации, титул «Лауреат премии года» будет присуждаться в семи индивидуальных номинациях. Будут определены лучший педагогический работник учреждения образования отрасли культуры, лучший руководитель учреждения культуры, лучший руководитель творческого коллектива, лучший специалист отрасли культуры, лучший молодой специалист (в возрасте до 35 лет и со стажем работы не более трёх лет), лучший волонтёр культуры и лучший участник художественной самодеятельности.

Согласно положению, все соискатели должны работать в учреждении культуры или заниматься в творческом коллективе при учреждении культуры. Претендентами могут быть, в частности, педагоги детских школ искусств и художественной школы,  культработники, методисты, художественные руководители, артисты театра, костюмеры, библиотекари, музейные работники, певцы, танцоры, музыканты – все, кто трудятся на ниве культуры и посвятили себя искусству.

Победителей определит Совет по культуре при главе Туапсинского района, причём среди специалистов назовут трёх лауреатов, а среди воспитанников творческих коллективов – двух (в возрасте до 18 лет и старше 18-ти). Будут учитываться только завоевания и успехи по итогам минувшего года, вклад в развитие отрасли в муниципалитете.

Заявки от претендентов на первую премию — по результатам 2021 года — принимают до 25 января. Имена лучших назовут весной, на торжественной церемонии, посвящённой Дню работника культуры России.