В Краснодарском крае представили концепцию системы обращения с ТКО

17
Фото: пресс-служба краевой администрации

Компания «РТ-Инвест» представила концепцию обращения с ТКО губернатору Вениамину Кондратьеву. Её реализация может позволить решить проблему утилизации мусора и достичь показателей нацпроекта «Экология».

– По предварительным данным переписи в регионе проживают около 7 миллионов человек. Кроме того, в 2022 году планируем принять ещё 17 миллионов туристов. Поэтому вопросы утилизации и переработки мусора имеют для нас первостепенное значение. Ежегодно в крае образуется более 2,5 млн тонн отходов. При этом проектная мощность действующих полигонов вдвое меньше. Сегодня нам нужны новые технологии и решения, – отметил Вениамин Кондратьев и выразил благодарность руководству «Ростеха» за внимание к Краснодарскому краю.

К реализации проекта приступят уже в нынешнем году. Программу планируют внедрять в два этапа. В частности, на первом этапе создадут комплексную инфраструктуру по обращению с отходами. Она будет включать внедрение раздельного сбора, промышленную сортировку, компостирование органики и переработку вторичных ресурсов.

Гендиректор компании «РТ-Инвест»  (входит в госкорпорацию «Ростех»)  Андрей Шипелов сообщил, что в рамках программы запланировано строительство комплексов по переработке отходов в Сочи и Темрюкском районе, которые будут работать по мировым экологическим стандартам, какие активно применяют в Швейцарии, Франции, Германии и многих развитых странах.

– Комплексы позволят отказаться от создания новых полигонов, а также закрыть и рекультивировать действующие. Мировая практика доказывает, 50% отходов можно переработать в новые товары и компост, а оставшиеся 50% — это так называемые «хвосты», утилизировать в энергию. И главное, создание комплексной системы не должно происходить за счёт населения. Поэтому задача – не допустить роста тарифа, отмечу, что он составит не более 6%, – подчеркнул он. 

Как рассказали в пресс-службе краевой администрации, в рамках первого этапа в 2022 году на Кубани планируют внедрить двухконтейнерную систему раздельного сбора, с 2024 года – трёхконтейнерную – с отдельным сбором органики. Также собираются начать рекультивацию свалки у посёлка Кабардинка и полигона в Белореченском районе. Организуют цифровой контроль и учёт за движением мусора благодаря разработке «РТ-Инвест» – системы АИС «Отходы». Второй этап включает строительство двух заводов энергетической утилизации «хвостов» – отходов, которые нельзя вовлечь во вторичный оборот. Это может позволить к 2027 году снизить долю захоронений до 15%, закрыть и рекультивировать 14 полигонов.