Депутаты райсовета утвердили проект бюджета муниципалитета на 2022-й и плановый период 2023-2024 годов

34

Депутаты районного Совета провели свою последнюю в этом году сессию. В её работе принял участие глава района Виталий Мазнинов.

Центральным вопросом, который рассматривали председатель Совета Михаил Ермолин и его коллеги, стал вопрос об утверждении бюджета на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов. Ранее проект бюджета получил положительное заключение  контрольно-счётной палаты муниципалитета, прошёл общественные слушания. Депутатам его представила начальник финансового управления Юлия Кулакова. Доходы муниципалитета в 2022 году 2,634 миллиарда рублей – как и расходы, так как бюджет сбалансированный. Расходы бюджета реализуются с помощью 20 муниципальных программ. Следует подчеркнуть, что 89,1% расходов имеют социальную направленность. Самая большая статья расходов  в 2022 году (как и в предыдущие годы) –  образование, за ней следом идут физкультура и спорт, социальная политика, культура, молодёжная политика. Бюджет предполагает жёсткую экономию казённых средств, в нём учтены обстоятельства, связанные с пандемией коронавируса. Проект нацеливает руководителей функциональных органов на развитие платной деятельности, сокращение неэффективных расходов. Совет положительно проголосовал за новый проект, таким образов утвердив документ, по которому муниципалитет будет строить свою финансовую деятельность ближайший год, уже с 1 января.

Всего депутаты разобрали на этом заседании семнадцать вопросов, в основном носивших текущий характер. Также утверждены корректировки бюджета подходящего к концу года, а  реестр участков, предназначенных для выделения многодетным семьям, увеличился на десять позиций.