Поставщики сжиженного газа в регионе смогут рассчитывать на краевую субсидию

32

Депутаты ЗСК приняли изменения в краевой закон, касающиеся поставок сжиженного газа для жителей. Летом нынешнего года жители нескольких районов региона, в том числе Туапсиснкого, пожаловались на проблему — много лет им поставляли сжиженный газ, но из-за резкого повышения оптовой цены поставщики отказались от закупок по причине отсутствия оборотных средств.

– Резкий рост цен в этом году привел к перебоям поставок сжиженного газа. По этой теме было много вопросов на «Прямой линии». Теперь мы сможем напрямую субсидировать закупку топлива из краевого бюджета. Это в первую очередь важно для тех районов, где уровень газификации минимальный, – сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, принявший участие в 64-й сессии ЗСК.

Теперь юрлица смогут рассчитывать на финансовую помощь при закупке сжиженного газа на оптовом рынке, субсидия поможет им продавать топливо и избежать перебоев в поставках жителям.

По словам губернатора Кубани, в вопросах регулирования цен на топливо, предназначенное для бытовых нужд, власти должны идти навстречу людям. В настоящее время уровень газификации в Краснодарском крае — 84,5 %, в следующем году в регионе планируют подвести голубое топливо к 27 населённым пунктам и проложить около 140 км новых газопроводов. До 2024 года власти региона направят более 1,1 млрд рублей на газификацию 87 населённых пунктов.