Санитарное состояние территорий поселений и их новогоднее убранство обсудили в районной администрации

42

2021-й выходит на финишную прямую и глава района В.В. Мазнинов на аппаратном совещании, которое он  провёл с главами городских и сельских поселений, руководителями управлений и отделов в районной администрации, рекомендовал ещё раз пересмотреть и подтянуть дела, которые необходимо закончить до конца недели, чтобы успешно завершить финансовый год.

В преддверии новогодних праздников особое внимание уделено санитарному состоянию населённых пунктов. Как показал традиционный объезд территорий, с результатами которого присутствующих ознакомил заместитель главы районной администрации А.В. Уйданов, большинство замечаний по вывозу мусора и ликвидации стихийных свалок, ранее высказанных в адрес глав поселений, были приняты во внимание и, за редким исключением, их причины устранены.

Однако остаются вопросы к новогоднему оформлению улиц, в частности к тому, как убраны ёлки. Не везде этой работе уделили должное внимание, отчего новогодние деревца выглядят, мягко говоря, очень скромно, как будто для них не нашлось ни шаров, ни гирлянд. На то, чтобы исправить положение, у поселений времени в обрез.

С темой санитарного состояния улиц отчасти перекликался второй вопрос повестки дня совещания, в ходе которого освещены результаты административной практики в городских и сельских поселениях. В основе этой работы должна  лежать деятельность санитарных и административных комиссий, которые призваны следить за соблюдением требований благоустройства территории, санитарных норм и других нормативных актов юридическими и физическими лицами. За систематические нарушения предусмотрено составление актов и вынесение штрафов. За повторные нарушения — ужесточение наказания.

Но, как показал анализ, который представил начальник правового отдела В.В. Усенко, не во всех администрациях эта работа находится на должном уровне, ведётся не регулярно, а подчас для отчёта в район подаются заведомо завышенные сведения. Но даже там, где злостные нарушители реально выявлены и судом привлечены к ответственности,  недостаточно ведётся работа по взиманию штрафов. Положительным примером могут служить только Небугское и Тенгинское  сельские поселения. Усилить работу по понуждению к уплате штрафов должны в администрации города Туапсе. К остальным же главам поселений у руководства района ещё много вопросов.

Комментируя данный доклад, Виталий Мазнинов высказал свои выводы о причинах слабой административной работы. По его мнению они могут крыться в элементарной неподготовленности специалистов санитарных и административных комиссий. И поэтому рекомендовал организовать и провести для них по указанной теме семинар.