Учителя Туапсинского района сдали ОГЭ по математике

40

Акция «ОГЭ по математике для учителей» проводилась министерством образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края. Она состоялась 15 декабря, её участниками стали педагоги, желающие поддержать девятиклассников, которым предстоит сдать экзамен в 2022 году.

Туапсинский район присоединился к краевой акции. Местом для такого эксперимента стал пункт проведения экзамена на базе городской СОШ №11. Экзамен сдавали и опытные педагоги, и молодые учителя, чей стаж работы в качестве преподавателя математики не больше пяти лет. Более двадцати учителей школ района имели возможность побыть в роли выпускников основной школы, узнать обо всех тонкостях проведения ОГЭ — от построения на линейку до проверки работ, рассказали в районном управлении образования. Акция началась с линейки для участников. Им рассказали, как работает штаб ППЭ, каким образом получаются экзаменационные материалы, как распечатываются и пакуются по аудиториям контрольно-измерительные материалы (КИМы). Также педагоги прошли традиционный инструктаж по правилам поведения во время экзамена и заполнению бланков ответов. На выполнение работы было отведено три часа. По завершении экзамена участники делились эмоциями. Они пизнались, что было волнительно, но интересно: для выполнения заданий нужно быть очень внимательным, чтобы не упустить детали. Вместе с тем, задания для экзамена основаны исключительно на программе для девятых классов, потому в них ничего сверхсложного нет. Педагоги признали, что такие акции очень полезны и необходимы. Теперь учителям будет проще объяснить своим ученикам суть проведения экзамена, на что обратить внимание — как в заполнении бланков, так и в написании самих заданий.

Добавим, в крае это не первая акция для учителей. Так, в 2019 году молодые учителя математики сдали ОГЭ, в 2020 году учителя химии познакомились с новой процедурой ОГЭ по химии, проведя реальный эксперимент в рамках экзамена.