Олимпиада НТО Junior: школьник Туапсинского района – в составе команды-призёра

119

В подмосковном Королёве подвели итоги заключительного этапа Национальной технологической олимпиады Junior (НТО Junior) для школьников 5–7 классов, которую зачастую называют командной инженерной олимпиадой школьников. Особенностью НТО является то, что в ней соревнуются только команды, но в их состав сходят ребята из разных городов разных субъектов нашей страны.

В финале, проходившем в колледже космического машиностроения и технологий Технологического университета, приняли участие 79 школьников из шести регионов России. Им было предложено пройти испытания в одной из четырёх сфер: технологии для виртуального мира, технологии для космоса,  технологии для человека и технологии для мира роботов.

В рамках сферы «Технологии для мира роботов», в которой о себе заявил туапсинец, воспитанник Станции юных техников Егор Тараканов (преподаватель Е.В. Скрыпник),  команды программировали беспилотного робота-спасателя, способного вывести людей из лабиринта, где случилась авария. Ребята, объединённые названием «Прорыв науки» (в команду вошли Егор Тараканов, а также Роман Аристов, Алексей Бессонов, Михаил Мельников и Дарья Пыптева (все – Московская область), стали призёрами.

Добавим, командные инженерные соревнования организованы Кружковым движением НТИ совместно с президентской платформой «Россия – страна возможностей» при поддержке Агентства стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ». Олимпиада НТО Junior проводится в рамках национального проекта «Образование», одна из задач – помочь талантливым школьникам находить возможности для самореализации. В 2021 году заявки на участие подали более 22 тысяч школьников из 85 регионов России.