Откуда, мама, твои силы

164

День матери, который мы отмечаем сегодня, праздник молодой. Он только учит нас открыто говорить спасибо матерям за их заботливые руки, нежный взгляд, мудрые наставления, безграничное терпение и любящее, всё прощающее материнское сердце.

В Туапсинской районной больнице № 3, уже почти год как перепрофилированной под ковидный госпиталь, не спадает напряжение. Не бывает дня, чтобы сюда не поступали новые пациенты. В большинстве своём пожилые, с букетами застарелых болезней, которые старались не замечать или с которыми свыклись и научились контролировать. Но в одночасье всё вышло из под их контроля. Причина тому — ковид.
Их привозят в госпиталь растерянных перед атакующей инфекцией, напуганных своей беспомощностью. И они с надеждой вглядываются в скрытые респираторами и очками лица врачей и медсестёр. Им так нужна их поддержка, участие, профессиональная помощь. И они её получают. Но медики не боги. Многим успевают помочь, но не всем.
— Осознавать это тяжелее всего, — рассказывает медицинская сестра Олеся Владимировна Помазкина (на фото слева). — В красной зоне за смену морально устаёшь сильнее, чем физически, и чем за 12 часов постоянного облачения в СИЗы. Работа само-собою, но при этом стараешься всем уделить внимание: с одним поговорить, второго выслушать, третьего, как он просит, просто подержать за руку.

Говорят, что больные, особенно тяжёлые, как в ковидном госпитале, они как дети: капризны, обидчивы, требовательны. А как обходиться с детьми Олеся Помазкина знает по собственному опыту, который получила рано, прежде своего времени.
В 2008 году она была на третьем курсе медицинского колледжа и готовилась поступать в вуз. Увы. Когда Олеся заканчивала учёбу, трагически погибла её старшая сестра. Остались сиротами двое маленьких детей, младшей из которых, Дашеньке, не исполнилось и года.
Будучи инвалидом II группы, воспитывать внучек в одиночку мама Олеси, Тамара Намдыковна, не могла. и Олеся отправилась помогать ей. Не успев повзрослеть, девочка решительно окунулась в заботы семейной женщины.
За работой (в больницу посёлка Селенгинск Республики Бурятия Олесю сначала приняли участковой медсестрой, а затем, по мере приобретения профессионального опыта, она перешла в операционные медсёстры) летело время. Девушка вышла замуж. Её избранник — Александр Помазкин, с готовностью принял на себя часть забот своей возлюбленной о сиротах.
Через год в молодой семье появился свой первенец — Владимир. А шесть лет назад, отдохнув в наших краях летом, Помазкины решились на переезд в Туапсе, при этом оформив опеку над Дашенькой.
В больнице моряков, как до сих пор в народе часто называют ТРБ № 3, О.В. Помазкину приняли операционной медсестрой. Коллектив встретил её радушно, условия работы тоже понравились. И город она полюбила, и работа для мужа в нём нашлась. Всё складывалось удачно. Четыре года назад у Олеси и Александра родился ещё один сын — Семён.
Сейчас Даше уже 15 лет. Она умная, воспитанная и очень хорошая девочка. Занимается плаванием и дополнительно английским. С удовольствием помогает по дому маме Олесе. Особенно в праздники, когда в семье к столу готовится традиционное блюдо бурятской национальной кухни — бууз (похожи на грузинские хинкали или среднеазиатские манты из рубленного мяса).
Любящим сыном и спортсменом растёт Владимир. Мальчику 11 лет. Он серьёзно увлёкся водным поло, но это не мешает его учёбе в школе.
Особая привязанность к маме у маленького Сёмы. Он очень скучает, когда она уходит на работу. Первым встречает её на пороге и потом весь день ходит за ней «хвостиком», не упуская любую возможность, чтобы обнять и услышать в ответ слова материнской нежности и любви.
Всё было бы хорошо. Вот только с собственным жильём у Помазкиных никак не получается уладить дела. На заявления семьи об участии в жилищной ипотеке, следуя своим, непонятно каким, правилам, банки отвечают отказом. При том, что супруги работают и вполне способны возвращать заёмные средства.
Пока этот вопрос не решился, жить семье приходится на съёмных квартирах.
Тем не менее, Олеся Владимировна старается философски смотреть на эти неприятности, сохранять в душе равновесие и позитив, беречь семейный очаг, чтобы в его кругу всем было уютно и спокойно.
Будучи в отпуске по уходу за ребёнком научилась шить. Что-то подсмотрела в журналах, что-то полезное взяла из Интернета, а до чего-то дошла своим умом. Теперь с удовольствием посвящает свободное время выкройкам. Вещи из под её рук, особенно детские костюмчики, выходят красивые, добротные, не отличишь от работы профи. А ещё она вяжет. Это семейное ремесло, передалось ей от мамы и бабушки. Рукоделие обеспечивает пусть небольшую, но экономию семейного бюджета.
Когда год назад в стенах больницы, где Олеся Владимировна трудилась операционной медсестрой, решено было открыть ковидный госпиталь, она приняла предложение работы в красной зоне.
Пред этим совещалась с мужем, ведь опасность подхватить инфекцию коронавируса никто не исключал. Однако здраво поразмыслив, пришла к выводу, что больница обеспечивает всевозможную защиту от него. Если же суждено заболеть, то источник заразы можно встретить и вне больничных стен. Просто важно не забывать о профилактике. И когда в Туапсе начали вакцинацию против ковида, Олеся Помазкина привилась в первых рядах, как и все её коллеги.
Она медсестра красной зоны. Пандемия штормит, и в работе медиков ковидного госпиталя пока просвета не видно.
День, ночь, 48 — график смен медсестры.
В этот раз Олесе Владимировне почти повезло: День матери она проведёт в кругу семьи. И, прежде чем вечером соберётся на работу, где пациентам так нужны её профессиональный опыт, сердечная теплота и внимание, уверены, не раз услышит признания детей в любви и слова благодарности, в которых кроются силы её большого и доброго материнского сердца.

Лидия НИКОЛАЕВА