Благотворительная организация «Дари Добро» из Туапсе выиграла губернаторский грант

79

По итогам конкурса на получение грантов администрации Краснодарского края проект «Спорт – без границ!» ККОБО «Дари Добро» удостоился победы и получил поддержку в размере свыше миллиона рублей.

Всего для участия в конкурсе было подано 199 заявок от социально ориентированных некоммерческих организаций Краснодарского края. Общая сумма запрашиваемых субсидий составила более 352 миллионов рублей. Лидерами по результатам работы конкурсной комиссии администрации региона были признаны 70 НКО, на реализацию проектов которых направят более 93 миллионов,  в том числе туапсинская благотворительная организация.

—  На протяжении нескольких лет «Дари Добро» активно занимается благотворительной помощью и социальной адаптацией людей с ограниченными возможностями здоровья. На эту категорию граждан нацелен и новый проект, — рассказывает руководитель ККОБО «Дари Добро» А.С. Каракушьян. – Дать возможность детям  и подросткам с ОВЗ заниматься наравне со всеми физической культурой  – такую задачу преследует «Спорт – без границ!».

Проектом предусмотрено открытие в городе Туапсе бесплатной спортивной секции.  Местом, где обустроят инклюзивное пространство, как нам стало известно, выбран спортклуб «Эволюция».

– Со спортивным клубом у нас сложились давние дружеские отношения, часто он выступает партнёром мероприятий, которые организует «Дари Добро», – продолжает Арсен Каракушьян. – Очень здорово, что и эта инициатива нашла отклик и поддержку в лице руководства «Эволюции».

При помощи приобретённого на грантовые средства специализированного спортоборудования (а это три многофункциональных тренажёра для реабилитации) дооснастят зал, в котором на протяжении нескольких месяцев реализации проекта будут заниматься туапсинцы с инвалидностью.
Тренировки планируется проводить как групповые, так и индивидуальные, для новичков. Все занятия адаптивным спортом будут проходить непосредственно при участии квалифицированных и опытных наставников, среди которых —  руководитель «Эволюции» Олег Демченко,  прошедший подготовку и получивший навыки работы с инвалидами.

— Я уверен, что  пройденные курсы тренировок позволят детям и подросткам с ОВЗ достичь оптимального физического, психического, социального уровня адаптации. Благодаря этому их жизнь качественно изменится, — отмечает инициатор проекта. — Несмотря на то, что по конкурсным условиям проект рассчитан всего на четыре месяца, развивать мы его рассчитываем в долгосрочной перспективе, задействовав собственные средства.

Добавим, «Спорт – без границ!» стартует в Туапсе в феврале 2022 года. Набор на занятия (количество участников ограничено) осуществляется по телефону: 8-918-35-61-71.  Для получения допуска в зал необходимо предоставить документы: справку от лечащего врача (терапевта) об отсутствии противопоказаний  для занятий спортом, а также документ, подтверждающий наличие инвалидности (справка медико-социальной экспертизы или удостоверение инвалида).