«Ростех» построит в Краснодарском крае два мусороперерабатывающих завода полного цикла

66
Фото: пресс-служба краевой администрации

Компания «РТ-Инвест» (входит в госкорпорацию «Ростех») приступит к строительству в Краснодарском крае двух заводов по переработке мусора полного цикла, а также сети сортировочных и перегрузочных площадок. Строительство мусороперерабатывающих комплексов одобрил президент РФ Владимир Путин. Об этом сообщили в пресс-службе администрации региона.

Уже на следующей неделе рабочая группа «Ростеха» приедет в Краснодарский край для подготовки реализации проекта, в том числе проработки логистических вариантов и поиска территорий, подходящих для размещения заводов.

– Благодарны главе государства и компании Ростех за поддержку. Для Кубани, как одного из самых многочисленных регионов и крупнейшего курорта страны, необходимы современные мусороперерабатывающие комплексы. Существующим в крае полигонам не под силу справляться с сегодняшним объемом мусора, который ежегодно только увеличивается. Новые заводы позволят решить проблему в сфере обращения с ТКО, а в перспективе – добиться минимального захоронения отходов и постепенного закрытия действующих полигонов, – сказал губернатор Вениамин Кондратьев.

По данным администрации Краснодарского края, в регионе сейчас работает 11 лицензированных полигонов, 13 комплексов по сортировке мусора и 11 — по переработке вторичных материалов.