Юные туапсинцы стали участниками акций в экологический праздник – Синичкин день

46

Синичкин день – российский экологический праздник, который был создан по инициативе Союза охраны птиц России. Он отмечается ежегодно 12 ноября.

В этот день жители разных населённых пунктов страны готовятся к встрече «зимних гостей» – птиц, остающихся на зимовку в российских регионах: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечёток, свиристелей. Люди заготавливают для них подкормку, в том числе и «синичкины лакомства»: несолёное сало,  семечки тыквы, подсолнечника или арахиса, – делают и развешивают кормушки.

«Синичкин день» любят праздновать в детских садах Туапсинского района: педагоги вместе с воспитанниками и их родителями организуют познавательные занятия и экологические акции. В шаумянской «Ромашке» к этому дню даже заранее подготовились: дошколята прежде уточнили знания о зимующих птицах и определились, чем можно кормить птиц, а чем не стоит. Так и обновили кормушки, которые сами же и смастерили из подручных материалов, подойдя к процессу творчески.

А в туапсинском «Чебурашке» в рамках программы по изучению родного края прошло мероприятие при участии педагога СЮТур. Дети познакомились с особенностями пернатых жителей Черноморского побережья, поиграли в весёлую игру «Птички-невелички», изготовили и повесили кормушку с угощением для птиц.

Отметим, несмотря на то, что в качестве экологического праздника Синичкин день отмечается относительно недавно, его история уходит корнями в далёкое прошлое. В народном календаре 12 ноября значится как день памяти православного святого Зиновия Синичника. По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей.  Те, в свою очередь, подмечали: если птицы целыми стайками появлялись у дома, значит, вот-вот грянут морозы.

«