С января 2022 года в Туапсинском районе стартует проект «Пушкинская карта»

54

В учреждениях культуры Туапсинского района с начала следующего года начнётся полномасштабная реализация социального проекта «Пушкинская карта».  Он предполагает, что молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет смогут посещать театры и музеи за счёт федерального бюджета.

В России проект стартовал 1 сентября. На счёт каждой «Пушкинской» карты государство в этом году перечислило по три тысячи рублей, а в 2022-м положит по пять тысяч. Оформить карту можно на портале «Госуслуги».

В числе первых в муниципалитете, кто присоединился к проекту, – Театр юного зрителя. Как ранее рассказывала нашей газете директор туапсинского театра Светлана Позолотина, для этого нужно было выполнить ряд условий. Одно из них — это продажа билетов онлайн. В этих целях в ТЮЗе были установлены новый кассовый аппарат, терминал билетной системы.  Участников социального проекта театр готов принимать после отмены антиковидных ограничений.

Между тем, к нововведению готовятся и другие учреждения культуры: музеи и ДК, отметили в пресс-службе администрации района. Владельцев своеобразной виртуальной банковской карты уже в этом году планирует встречать историко-краеведческий музей имени Н.Г. Полетаева.