Октябрьское сельское поселение присоединилось к Всероссийской акции «Сохраним лес»

100

Тысячу саженцев дубов высадили в районе Четвёртой Гунайки.

В восстановлении леса участвовали лесничие, казаки, школьники, активисты молодёжного центра Туапсинского района, специалисты администрации муниципалитета и поселения. Как отметила руководитель молодёжи Октябрьского сельского поселения Марина Савинцева, акция эта важна, ведь спустя годы каждое из посаженных деревьев — а это по дубу на каждого второго жителя поселения — будет давать кислород.

Двух-трёхлетние молодые дубки, выращенные из желудей, заселили две специально выделенные Пшишским лесничеством поляны. Необходимо было выбрать место, которое соответствует произрастанию данной породы.

Важно понимать: высадка леса отличается от посадки яблонь и груш на приусадебном участке. Для этого используют специальные лопаты, которые сильно отличаются от обычных. В земле делается углубление, без выкапывания, туда помещается саженец, который обратно прижимают грунтом и притаптывают. Рядом с деревцем оставляют лунку, чтобы, когда пойдёт дождь, там скапливалась влага и поила корни. Рассадку саженцев производят рядами на расстоянии примерно двух метров друг от друга.

Их едва видно в траве, и чтобы оградить эту территорию, на дубках завязали специальные маленькие эмблемки акции, а перед самой поляной выставили аншлаг-напоминание о сохранности леса.

Чтобы делянка стала полноценным лесом, понадобится не менее века. Таков возраст зрелости дуба, когда он набирает все свои количественные и качественные характеристики. Но и через сорок лет он уже будет деревом в нашем обычном представлении.

Как рассказал главный лесничий Пшишского лесничества Сергей Михайлович Водяной, по весне специалисты проведут инспекцию, посмотрят, какие из дубов прижились — это будет понятно по вегетации: если появились листья, то растение принялось. На месте неукоренившихся саженцев проведут досадку новых. По классической схеме проверки проводятся в течение трёх лет.

Восстанавливать — это, наверное, хорошо и важно. Но, как считают специалисты, лучше сохранять то, что есть, и не позволять  уничтожать лес. Ведь природа больше человека знает, как нужно и правильно — таков один из законов экологии.