В музее обороны города Туапсе состоялось открытие выставки «Стойкости комсомольской»

105
Фото: Музей обороны Туапсе

Начало работы выставки в туапсинском музее приурочено к дню рождения комсомола. 29 октября 1918 года на I Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодёжи было принято решение об объединении отдельных разрозненных союзов в общероссийскую организацию с единым центром, работающую под руководством Коммунистической партии большевиков. Организацию назвали Российский коммунистический союз молодёжи (РКСМ), а в 1926 году переименовали во Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи (ВЛКСМ).

Членов коммунистического союза молодёжи – комсомольцев – считали «помощниками и резервом» КПСС, «молодыми строителями коммунизма». Они участвовали в коллективизации, комсомольских стройках. Жизнь комсомольца была настоящая, интересная и очень насыщенная в трудовых десантах, ударных комсомольских стройках, фестивалях, слётах и походах.

О становлении комсомольской организации в Туапсе, первых членах, активистах комсомольских ячеек на выставке в Музее обороны Туапсе под названием «Стойкости комсомольской» поведают фотографии, книги, плакаты и брошюры 60-80-х годов. Среди них и брошюра «Комсомол Кубани в цифрах и фактах», выпущенная Тимашевской типографией в октябре 1970 года аккурат к 50-летию краевой комсомольской организации. Как рассказали музейные работники, материал, опубликованный на страницах, был предназначен для участников торжественного Пленума крайкома ВЛКСМ, и раскрывает интересные факты полувековой истории комсомола, а также статистические данные его членов. Например, согласно этой брошюре, в летопись трудовых дел комсомола в честь 100-летия со дня рождения В.И.Ленина занесена комсомольская организация Туапсинской дистанции пути Северо-Кавказской железной дороги.

Помимо печатных изданий в музее обороны Туапсе также представлена частная коллекция значков, посвящённых деятельности ВЛКСМ. В числе первых посетителей учреждения, которые ознакомились с экспонатами тематической выставки, были воспитанники ТМКК. У многих кадет на груди красовались значки юнармейцев — ярко-красного цвета, как и значок комсомольца.

Посетить выставку могут все желающие. Однако спешим напомнить, что с 25 октября все совершеннолетние посетители (от 18 лет) допускаются только по предъявлению QR-кода (либо медицинской справки), свидетельствующего о вакцинации или перенесённом заболевании COVID-19.