Минздрав разрешил прививаться от гриппа и COVID-19 одновременно

46

Минздрав России разрешил одновременную вакцинацию от ковида и сезонного гриппа: соответствующие изменения внесены в инструкцию по медицинскому применению вакцины «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V»).

— Взаимодействие «Спутника V» с вакциной для профилактики гриппа изучено в доклинических исследованиях, показано отсутствие снижения иммуногенности обеих вакцин при их одновременном введении, — отметил помощник министра здравоохранения России Алексей Кузнецов.

Стоит сказать, что одновременное ведение вакцин от различных инфекций — это обычное дело в иммунологии. Многие детские прививки выполняются многокомпонентными препаратами, содержащими «коктейль» вакцин: например, от коклюша, дифтерии и столбняка. Сейчас уже в ходу пятивалентные вакцины — они защищают не только от перечисленных трёх заболеваний, но также от полиомиелита и гемофильной инфекции.

Также парную прививку выполняют двумя разными уколами, сделанными с минимальным интервалом. Так, например, вакцинируют сразу от сезонного гриппа и пневмококковой инфекции. В этом случае вакцины вводятся в разные части тела — например, в правое и левое плечо. Такая же схема будет применяться и в случае сочетания прививок от гриппа и COVID-19.

Добавим, несмотря на объявленные ковидные выходные, с 30 октября по 7 ноября в крае будут работать все пункты вакцинации от коронавируса. Кубанские медики призывают жителей сделать прививку и максимально ограничить социальные контакты в нерабочие дни.