Туапсинский ТЮЗ представил премьеру спектакля «Кентервильское привидение»

279
Фото: Эльвира Красильникова

В начале нового театрального сезона туапсинских зрителей ждала встреча со сказкой Оскара Уальда «Кентервильское привидение». Спектакль поставили в ТЮЗе благодаря средствам, выделенным в рамках партийного проекта «Единой России» «Культура малой Родины».

Режиссёром–постановщиком и автором сценографии выступил уже знакомый туапсинским театралам по спектаклю «Маленький принц» Дмитрий Сарвин из Санкт-Петербурга. Автор музыки — Василий Тетерин, хореограф — Александра Фролова.

Действие в спектакле, как отметили в ТЮЗе, вышло за рамки сюжета «Кентервильского привидения»:  неудавшиеся попытки Приведения (его роль исполнил Алексей Бондарев) выжить из замка семью Оутисов заканчиваются встречей с величественным Ангелом Смерти в исполнении Элеоноры Шаховой и балом в загробном мире. В спектакле были использованы современные технические средства, позволяющие разнообразить визуальный ряд и создать на сцене атмосферу потустороннего мира.

Спектакль получился яркий, насыщенный, увлекающий зрителей с первой до последней минуты. В постановке задействованы практически все артисты театра.  В элегантного Хаймера Оутиса преобразился заслуженный артист Кубани Павел Захарченко, Антонина Тимошина предстала в роли педантичной и в тоже время трогательной Миссис Амни, жену Миссис Оутис сыграла Анна Яблокова, их бесшабашных детей Бенджамина и Вашингтона — актёры Руслан Шахов и Алексей Байцур. Роль смелой  девушки Вирджинии досталась Ольге Воронцовой.
Свиту королевы загробного мира блистательно исполнили артисты Виктор Ардашев, Ксения Ратомская, Алексей Байцур, Руслан Шахов, Анна Яблокова.