В Туапсе прошла экспедиция «По местам боевой славы»

72

Члены краевого отделения «Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры» (ВООПИиК) посетили в Туапсинском районе памятники военной истории, расположенные на территории муниципалитета, а также музеи.

Главная цель экспедиции «По местам боевой славы», посвящённой Дню освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков и окончанию битвы за Кавказ, –  осмотреть состояние памятников Великой Отечественной войны,  оценить, как туапсинцы относятся к местам захоронений и сохранению памяти о подвиге нашего народа. Ещё одна из задач, которую ставят перед собой делегаты, —  собрать новый материал для очередного тома издаваемой в регионе «Книги Памяти» о погибших во время войны.

В Туапсинском районе гости побывали у мемориалов в  Цыпке, Мессажае, Георгиевском, Малом и Большом Псеушхо,  Октябрьском,  Шаумяне, где заглянули в  народный музей и передали в дар учреждению в качестве экспонатов награды, фотографии и личные вещи отца  руководителя краевого отделения общества Наталии Заздравных, жившего в районе и уходившего на фронт из села Навагинского.

В Туапсе же в рамках патриотического мероприятия для участников экспедиции — членов краевого отделения ВООПИК, ветеранов, представителей краевой общественной организации Героев, волонтёров —  провели обзорную экскурсию по городу «По местам боевой Славы» и экскурсии «Туапсе военный» по залам историко-краеведческого музея обороны Туапсе и историко-краеведческого музея имени Н.Г. Полетаева.