В Туапсе открыта памятная доска вулканологу Евгению Мархинину

59

В Туапсе открыли новый мемориальный знак. Сегодня на фасаде дома по улице Карла Маркса, 1,  установили мемориальную доску в память о  ветеране Великой Отечественной войны, вулканологе с мировым именем, академике РАЕН, поэте и писателе, человеке большой души и неиссякаемой энергии Евгении Мархинине. В церемонии приняли участие дочь Е.К. Мархинина Людмила, главы города и района, члены туапсинского местного отделения Русского географического общества, студенты и жители.

Евгений Константинович Мархинин значительную часть жизни прожил на вулканах. Он изучил десятки вулканических извержений, основал новую науку — биовулканологию. Ему принадлежит более 300 публикаций – научных, научно-художественных, поэтических, среди них 15 книг и монографий.
В 1958 году, после защиты кандидатской диссертации, Евгений Мархинин был послан на Камчатку в качестве начальника Ключевской вулканологической станции. И 35 лет отдал исследованию извержений и их последствий на вулканах Камчатки и Курильских островов.
В 1993 году по рекомендации врачей Евгений Мархинин переехал на берег Чёрного моря в солнечный, маленький приморский город Туапсе. Он был главным организатором туапсинских международных конференций, на которые съезжались вулканологи со всего мира. В год своего 90-летия  готовил очередную конференцию по вулканам, но ушёл из жизни 6 февраля 2016 года. Похоронен Е.К. Мархинин в Туапсе. Он оставил после себя богатое научное и творческое наследие, целую плеяду учеников и последователей.

Памятный знак установлен по инициативе Русского географического общества при содействии Краснодарского регионального отделения РГО. Акция приурочена к 175-летию РГО.