В Краснодарском крае до 80% подняли план обязательной вакцинации от COVID-19

64
Фото: архив газеты

Постановление подписал врио главного санитарного врача по Краснодарскому краю Виктор Егоров. Увеличить план до 80% решили из-за ухудшения ситуации с заболеваемостью коронавирусной инфекцией, сообщает пресс-служба администрации региона.

Уточняется, что обязательная вакцинация коснётся работающих в таких сферах, как здравоохранение, образование, общепит, торговля, бытовое обслуживание, туризм, транспорт.

Также список дополнили учащиеся средних и высших образовательных учреждений старше 18 лет, государственные гражданские и муниципальные служащие, сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу.

Получить первый компонент вакцины (или привиться однокомпонентной) они должны до 15 ноября, а второй  — до 15 декабря 2021 года.

Сейчас в регионе прививку от коронавируса уже сделали более 2 миллионов человек. Прививочные пункты открыты во всех муниципалитетах региона. Узнать, где меньше очередь ожидания и сколько вакцины в каждом из пунктов в наличии, можно с помощью чат-бота @vac23_bot и на сайте вакциназдесь.рф. Отметим, в Туапсинском районе пункты вакцинации открыты на базе всех медучреждений, а также в торговом центре «Красная площадь», для удобства и эффективности прививочной кампании в отдалённых селах района работают мобильные пункты вакцинации.