Туапсинцы Абрек Нагучев и Ксения Галицкая стали чемпионами мира по дзюдо среди юниоров

283

Первенство мира по дзюдо среди юниоров до 21 года проходит в итальянской Ольбии.

На пути к высшей ступеньке пьедестала почёта Абрек, выступавший в весовой категории до 66 кг,  одолел португальца Диого, таджикистанца Шерова, украинцев Казимирова и Гончарко. В полуфинале Нагучев  сломил сопротивление француза Максима Гобера, победителя недавнего первенства Европы в  Люксембурге, а финальный поединок с немцем Леннартом Шламбергером продлился всего 45 секунд.

— Очень хотелось выиграть мир — юношам получилось, теперь и по регионам. После поражения на Европе было тяжело морально настраиваться, а вот физически я готов был хорошо — к вечеру вообще не устал, — цитирует Абрека Нагучева пресс-служба Федерации дзюдо России. — Самым тяжёлым оказался полуфинал — француз все-таки лидер рейтинга. В финале главным было выключить руку немцу. Когда он без захвата полез мне на бедро, я его скрутил.

Ксении Галицкой  не было равных в весовой категории до 57 кг. Спортсменка прокладывала  путь к финалу, победив среди прочих трёхкратную чемпионку Европы среди юниорок, чемпионку мира среди девушек Фаизу Мокдар (Франция) и победительницу первенства Европы до 18 лет Озлем Йилдиз (Турция). Финальный поединок с израильтянкой Керем Примо, имеющей в активе золотые медали с двух первенств Старого света, на третьей минуте принёс туапсинке бесспорный иппон, а российской сборной – вторую золотую медаль.