Пострадавшим от наводнения жителям Туапсинского района продолжает поступать помощь

87

По поручению главы Туапсинского района В.В. Мазнинова в муниципалитете продолжается оказание гуманитарной помощи семьям, пострадавшим нынешним летом во время наводнения.

На днях в Лермонтово неожиданных гостей с гуманитарным грузом встречали многодетные семьи Кателовых и Колесниковых. Прибывшие в село представители управления торговли районной администрации доставили им продуктовые наборы, ассортимент которых не мог не порадовать хозяев: макароны и растительное масло, крупы и разнообразные консервы, сахар, чай и многое другое.
Неподдельную радость детей, а у Евгения Юрьевича и Марины Сергеевны Колесниковых их трое, вызвали упаковки с печеньем и сгущённым молоком.
И в минувшие годы в дом Колесниковых на улице Совхозной, которая тянется вдоль реки, случалось, что заходила вода. Но семья с последствиями стихии справлялась: стены и полы мыли, чистили, сушили. Но так сильно, как в этот раз, жильё ещё не страдало.
Ночью с 5 на 6 июля река поднялась и затопила дом на небывалый уровень — 1,8 метра, и не уходила больше половины суток. Мебель, личные вещи, продукты питания, бытовая техника — всё пропало. Но хуже всего то, что за это время стены так напитались влагой, что даже спустя три месяца сырость не уходит и появился грибок.
Пока идёт ремонт, Колесниковы вынуждены снимать жильё. При этом также покупать дрова, чтобы топить печь и сушить своё жилище. А это существенные траты из семейного бюджета.
Евгений Юрьевич Колесников трудится водителем в коммунальной организации. После июльского наводнения он участвовал в ликвидации последствий стихи на территории района. Символично, что когда его семье понадобилась помощь, её оказали и местные власти, и край.
— Спасибо губернатору Краснодарского края Ваниамину Кондратьеву, который держит на личном контроле ситуацию с оказанием помощи подтопленцам, — говорит Е.Ю. Колесников. — Мы очень много лишились из-за стихии, но не остались наедине с бедой. Нам назначили денежные выплаты на каждого члена семьи, предоставили товары первой необходимости, постельное бельё, средства гигиены. Продуктовые наборы, которые мы сейчас получили, для нас тоже совсем не лишние. Осталось пожелать только тёплой и сухой осени, чтобы успеть отремонтировать свой дом и встретить зиму в родных стенах.